Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 11:17

Названы регионы - аутсайдеры по соцобъектам и инфраструктуре в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В ходе правительственного часа в Мажилисе "О системе региональных стандартов для населенных пунктов Казахстана" были названы регионы-аутсайдеры, испытывающие проблемы с социальными объектами и инфраструктурой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе правительственного часа в Мажилисе "О системе региональных стандартов для населенных пунктов Казахстана" были названы регионы-аутсайдеры, испытывающие проблемы с социальными объектами и инфраструктурой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как следует из доклада министра национальной экономики Алибека Куантырова, центральные и местные госорганы проводят ежегодный мониторинг обеспеченности городов и сел минимальным уровнем объектов и услуг согласно системе региональных стандартов (СРС). Последняя включает в себя 12 направлений, куда входят социальные объекты, а также наличие необходимой инфраструктуры.

Самыми неблагоустроенными регионами Казахстана оказались Восточно-Казахстанская и Западно-Казахстанская области, а также область Жетысу. По данным Миннацэкономики, в этих трех областях обеспеченность социальными объектами и услугами, согласно СРС, едва превышает 50 процентов.

В свою очередь, в тройке самыми обеспеченными объектами и инфраструктурой регионами Казахстана являются Алматы (89,9 процента), Павлодарская область (81,3 процента) и Астана (75,1 процента).

Средняя обеспеченность по городам составила 87 процентов, тогда как по селам - всего 55,3 процента.

"Это еще раз доказывает необходимость сокращения разрыва между городом и селом в части показателей доступности базовых услуг и социальных благ. У нас нет цели уравнять город и село, но необходимо максимально минимизировать диспропорции между ними", - отметил Куантыров.

По информации чиновника, в текущем году на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры регионов выделено 42,1 миллиарда тенге. Еще 34,9 миллиарда направят на реализацию проектов в 29 моно- и малых городах. В свою очередь, на инфраструктурное развитие окраин крупных городов выделено 41,5 миллиарда тенге.

Ранее на правительственном часе в Сенате у министра нацэкономики спросили, куда ушли 400 миллиардов долларов, инвестированных в Казахстан.

Читайте также: Жители села Жолтаптык 30 лет "не находят" дорогу

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети