Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 16:15

Ни о каком притормаживании интеграционных процессов не может быть и речи - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан заинтересован в развитии интеграционных процессов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан заинтересован в развитии интеграционных процессов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть – Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции. Ни о каком притормаживании интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан, напротив, предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с Договором о ЕАЭС в интересах всех государств - участников союза и, конечно же, с учетом национальных интересов нашей страны", - обратился Президент к участникам заседания.

"Наши народы и, конечно, народ Казахстана, наши предприниматели должны реально почувствовать полезные плоды и результаты такой интеграции. Нас беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. В частности, речь идет о цифровой повестке союза. Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении. По данным ООН, наша страна входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира".

Президент Токаев отметил, что более 90 процентов госуслуг в Казахстане предоставляются в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурентного развития IT-технологий и инноваций. Успешно функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге.

"Считаю, что можно было использовать этот опыт для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба. Наша задача как союза стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, финтеха. Это задача вполне выполнима. Тем более Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываем страны-участницы усилить работу в этом направлении", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, в нынешнем, заключительном заседании в этом году участие в Высшем Евразийском экономическом совете принимают президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и премьер-министр Армении.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети