Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2021 19:03

О новых точках притяжения в столице рассказал аким Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Александр Куприенко Фото Александр Куприенко

Где появятся новые точки притяжения в столице, рассказал аким Алтай Кульгинов в Instagram, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Где появятся новые точки притяжения в столице, рассказал аким Алтай Кульгинов в Instagram, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В текущем году продолжим масштабные работы по благоустройству территорий и созданию новых точек притяжения для времяпровождения наших горожан и гостей столицы. К примеру, городские парки планируем закольцевать в зеленую артерию - будут велосипедные и пешеходные дорожки.

Горожане по-особенному любят теплые летние месяцы. Одного городского пляжа недостаточно. Решили благоустроить набережную реки Акбулак. Там появится новый городской пляж", - рассказал аким.

Кульгинов также рассказал, что возле Дворца школьников откроется еще один скейт-парк. А в Президентском парке планируется установить плавучую дощатую набережную.

"Во время встреч руководители спортивных федераций поднимали вопросы об отсутствии помещений в парках, где спортсмены и другие занимающиеся спортом могли бы переодеваться, хранить спортинвентарь и вещи. Таким образом, в Триатлон-парке откроем павильон спорта, где будут раздевалки, душевые, школа тренеров, дальше данный проект будем масштабировать на другие парки города. Сами парки будут развивать с учетом интересов людей с ограниченными возможностями", - подчеркнул аким столицы.

По его словам, в прошлом году многим пришлись по душе новые общественные пространства. К примеру, в жилом массиве Коктал открыли большой парк, под мостом Сарайшык появились спортивные зоны, по просьбе юных горожан открыли первую скейт-зону, места, где ранее были пустыри и болотистые местности, заиграли новыми красками. И таких мест появилось много - благоустроили свыше 76 гектаров. Тогда акцент сделали на старую часть города и на наши жилые массивы! В текущем году также будем акцентировать внимание на старой части города и в жилых массивах.

По поручению Главы государства создание новых общественных пространств (парки, скверы, бульвары), благоустройство дворовых территорий позволяет создавать условия горожанам для занятия спортом, популяризации здорового образа жизни.

Кроме того, по словам градоначальника, будут продолжены работы по озеленению всех районов города. Как отметил Елбасы, генплан города составлялся как симбиоз зданий, зелени и леса - "вокруг домов и зданий необходимо высаживать деревья, чтобы район был зеленым, а не пустырь вокруг здания". "Здесь вы также сможете принять участие и внести свою лепту в озеленение города!" - подчеркнул он.

"Столицу развиваем в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город". Для того, чтобы совместными усилиями развивать нашу столицу и сделать город по-настоящему комфортным, запустили работу сайта BIRGE. На данной платформе вы можете оставить предложения и свое видение по разным направлениям. Процесс функционирования платформы прост: первое - предложение идеи, второе - отбор, третье - реализация проекта. За эту неделю поступило свыше 115 предложений! Самые лучшие предложения жителей реализуем в городе!" - заключил Кульгинов.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети