Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 14:29

В Нур-Султане абитуриентам из социально уязвимых категорий населения оплатят учебу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

В Нур-Султане абитуриентам из социально уязвимых категорий населения оплатят учебу. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане абитуриентам из социально уязвимых категорий населения оплатят учебу. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

"Очень важно создавать условия для получения образования и дальнейшего трудоустройства выпускников. К примеру, помимо того, что в новом учебном году на получение высшего образования по педагогическим и медицинским специальностям планируем выделить почти 1300 грантов, также есть отдельная программа по соцпомощи", - написал он в Instagram.

Аким отметил, что социальную помощь в виде оплаты обучения в университетах города также окажут абитуриентам из социально уязвимых слоев населения.

"По данной программе прием документов будет длиться до 21 августа (включительно). Соцпомощь в виде оплаты учебы будет распределена среди детей-сирот, выпускников детских домов, инвалидов с детства, детей из многодетных семей. Обучение будет проводиться по востребованным на рынке труда профессиям: биотехнология, вычислительная техника и программное обеспечение, геодезия и картография (web-картография), архитектура (BIM-менеджер, проектировщик), дошкольное обучение, землеустройство-агроинженерия, инженер, общая медицина, педагогика, специалист IT, социальная работа, теплоэнергетика, технология продовольственных продуктов, электроэнергетика и другое", - добавил Кульгинов.

Для получения социальной помощи на оплату обучения в высших учебных заведениях города необходимо обратиться в Управление занятости и социальной защиты города (улица Бейбитшилик, 9) либо подать документы электронно посредством веб-портала в разделе "Электронное обращение".

"Социальная помощь назначается в виде денежных выплат при наличии среднедушевого дохода, не превышающего размер 4-х прожиточных минимумов (190 088 тенге) на одного члена семьи. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте акимата", - резюмировал градоначальник.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети