Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 15:58

Объем производства в машиностроении Казахстана увеличился в 6 раз

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице стартовало пленарное заседание юбилейного X Форума машиностроителей Казахстана, прошедшее в рамках II Международной специализированной выставки по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair.


В столице стартовало пленарное заседание юбилейного X Форума машиностроителей Казахстана, прошедшее в рамках II Международной специализированной выставки по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair.

Во время открытия форума премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов зачитал участникам форума приветственное обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В свою очередь Алихан Смаилов подчеркнул, что отечественное машиностроение вносит весомый вклад в стабильное экономическое развитие республики. Так, за годы индустриализации объемы производства в машиностроении увеличились в 6 раз и составили 2,3 триллиона тенге в 2021 году. Рост отрасли за последние 3 года в среднем составил 20 процентов.

"В нынешних реалиях правительство продолжает политику, направленную на поддержку отечественных производителей. Это обеспечение доступными исходными материалами и финансированием, сокращение импортозависимости, модернизация действующих и создание новых производств", - сказал премьер-министр, добавив, что правительство готово к открытому диалогу и совместной работе с бизнесом.

Алихан Смаилов также ознакомился с экспозицией выставки, на которой свою продукцию и технологии представили более 240 компаний из 17 стран: Казахстана, Австрии, Беларуси, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, России, Турции, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Ирана.

Кроме того, провел встречу с председателем турецкой федерации машиностроения MAKFED Аднаном Далгакираном, в ходе которой призвал турецкие компании активно инвестировать и открывать свои производства в Казахстане.

Глава Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев заявил, что форум станет якорной диалоговой площадкой для эффективного взаимодействия государства и бизнеса. 

"На сегодняшний день продукция машиностроения – это около 40 процентов глобальной торговли. Для сравнения, торговля топливно-энергетическими товарами (нефть, газ и уголь) составляет 11 процентов. Машиностроение в Казахстане значительно выросло за годы индустриализации. Это очень важно для экономики страны. Доля отечественного машиностроения увеличилась в экономике страны (ВВП) в 1,9 раза, промышленности – в 2 раза, обрабатывающего сектора – в 1,4 раза", - отметил он.

 

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады члена правления, управляющего директора АО "Самрук-Казына" Николая Казутина, генерального директора АО "Локомотив Құрастыру Зауыты" Марата Тлеубаева, члена бюро правления "Союза машиностроителей России", председателя совета директоров "Ростсельмаш" Константина Бабкина, председателя турецкой федерации машиностроения MAKFED Аднана Далгакирана и руководителя азиатского направления Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) Моники Холлахер. 

Добавим, что форум будет идти два дня - 22 и 23 сентября. В ходе мероприятия пройдут 12 секционных заседаний по отраслевым направлениям, таким как сельскохозяйственное, железнодорожное, электротехническое, роботизация и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети