Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 13:15

Оползень в Текели: мать погибшей девочки рассказала подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/taldykorganec.insta Фото:instagram.com/taldykorganec.insta

Мать погибшей в Текели девочки рассказала подробности трагедии, передает корреспондент Tengrinews.kz


Мать погибшей в Текели девочки рассказала подробности трагедии, передает корреспондент Tengrinews.kz

Оползень сошел примерно в 11:40 15 мая. Под тоннами грязевой массы оказалось пять домов. В одном из них находилась пятилетняя девочка Жанбота.


Фото предоставлено Сандугаш Дуйсеновой

"До этого очень долго шел дождь. Я была в бане. Дочь в это время дома сидела, играла в куклы. До этого мы ничего не знали, что надвигается сель, что есть какая-то опасность. Ничего не предвещало. Мы спокойно были дома. Когда это произошло, я потеряла сознание, очнулась только в больнице", - вспоминает Гульнара Тлеухан. Ее старшая дочь в этом время была у родственников в соседнем селе.


Многотонный поток грязи полностью снес дом. Фото сделано осенью 2021 года. Предоставлено Сандугаш Дуйсеновой

Грязевая масса почти полностью разрушила дом семьи. В расчистке завалов были задействованы военнослужащие из близлежащих воинских частей и сотрудники ЧС. Сейчас семье помогают неравнодушные люди и акимат. Погибшую девочку похоронят завтра.


Фото предоставлено Сандугаш Дуйсеновой

Как сообщил заместитель акима Текели Бауыржан Тубулбаев, всем пострадавшим от селя будет оказана необходимая помощь. Он также объяснил, почему людей заранее не предупредили об опасности.

"Никто не мог прогнозировать, что такое ЧП может произойти. До этого всю ночь лил дождь. Дома находятся близко к горам. Там наверху есть еще одна улица, там тоже люди жили. Там сейчас обследуем полностью. Сейчас опасности нет, все постепенно возвращаются в свои дома. Всех пострадавших разместили временно в гостиницах", - сообщил замакима Текели.

Также местные власти обещают помочь решить жилищный вопрос людям, оставшимся без домов. По информации Бауыржана Тубулбаева, разрушенные дома восстановлению не подлежат.

Напомним, сход оползня, спровоцированный обильными осадками, произошел в Текели 15 мая. Под грязевой массой оказались пять домов, один из которых снесло полностью. Именно в этом доме и проживал погибший ребенок. Кроме того, оползень перекрыл одну из центральных улиц.

Поиски пропавшей пятилетней девочки продолжались несколько часов. В операции были задействованы 200 человек. Найти тело под завалами дома спасателям помогла служебная собака из кинологической службы. Дом почти полностью снесло грязевым потоком.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети