Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 09:42

Оружейный барон: в КНБ рассказали историю одной спецоперации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цех по изготовлению оружия, пистолеты Макарова, "Браунинг", "Ультра", "Зигзауэр", ручная граната и столько взрывчатки, что можно было бы поднять на воздух несколько кварталов. Такой арсенал изъяли сотрудники ДКНБ по Акмолинской области у трех жителей Кокшетау. Подробности корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в пресс-службе Комитета национальной безопасности.


Цех по изготовлению оружия, пистолеты Макарова, "Браунинг", "Ультра", "Зигзауэр", ручная граната и столько взрывчатки, что можно было бы поднять на воздух несколько кварталов. Такой арсенал изъяли сотрудники ДКНБ по Акмолинской области у трех жителей Кокшетау. Подробности корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в пресс-службе Комитета национальной безопасности.

В конце 2020 года в поле зрения оперативников попал А.Д., ранее не судимый. Полученная информация о его возможной преступной деятельности требовала тщательной проверки, и он был взят в разработку.

Как отметили в КНБ, оказалось, что А.Д. был мастером на все руки. Оперативники установили, что он через своих подельников скупал травматические и газовые пистолеты, далее в специально оборудованном цехе переделывал их в огнестрельное оружие. В итоге в конце конвейерной ленты на свет появлялись пистолеты, стреляющие на поражение. Но этих сведений для поимки преступника было недостаточно.

Оперработник Департамента КНБ по Акмолинской области рассказывает: "В таких делах нужны более веские доказательства. Тем более у нас имелась информация, что А.Д. сбывает переделанное оружие. Ну а дальше необходимы были более активные действия с нашей стороны. Как вы, наверное, знаете из кинофильмов, планировалось внедрение в структуру для осуществления оперативного закупа".

Данный этап прорабатывается оперативниками в мельчайших деталях, уже как совсем отдельная операция. Нужно подобрать оперработника, который должен соответствовать огромному количеству критериев: стрессоустойчивость, внешний вид, актерское мастерство и многое другое. А здесь, конечно, еще и столько же рисков. Кто-то может узнать в лицо, например, проходящий мимо человек, когда внедряемый знакомится с объектом. "В общем, это по-настоящему операция внутри операции", - отмечают в КНБ.

Накануне нового 2021 года успешно проведен один из этапов разработки – у объекта за 200 тысяч тенге куплен пистолет марки Retay Baron, переделанный в боевой.

Можно было задерживать подозреваемого и передавать дело в суд. Однако пока оперативники готовились к закупу оружия, появилась новая информация о преступной деятельности А.Д. "Оказалось, что он еще и умудрился попробовать себя в профиле сборщика самодельных взрывных устройств", - поделились в пресс-службе КНБ.

В середине января 2021 года у него куплено СВУ. Как и сбыт пистолета, была задокументирована сборка СВУ, изготовление деталей для боевого пистолета. Проведенной экспертизой подтверждена их пригодность в целевом назначении. С учетом имеющихся материалов вся доказательная база противоправной деятельности А.Д. была собрана, установлены все его криминальные связи.

15 апреля "бравая троица" была задержана. Н.М. занимался изготовлением СВУ, А.К. осуществлял токарные работы по изготовлению необходимых деталей.

В ходе обысков изъяты 2 пистолета Макарова, 3 пистолета Retay Baron, ручная граната, 80 патронов и 96 самодельных взрывных устройств.

"В результате три подельника сегодня находятся в местах не столь отдаленных и, скорее всего, так же трудятся на токарных станках, только уже на благо, а не во вред людям", - заключили в КНБ.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети