Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2024 06:30

Озвучена точная сумма гонорара за теракт в "Крокус сити холле"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Террористы, которые напали на "Крокус сити холл", должны были получить 500 тысяч рублей на всех, а не на каждого, как об этом заявлялось ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия".


Террористы, которые напали на "Крокус сити холл", должны были получить 500 тысяч рублей на всех, а не на каждого, как об этом заявлялось ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия".

Ранее о гонораре в 500 тысяч рублей (2,4 миллиона тенге) на допросе сразу после задержания сообщил один из подозреваемых - Шамсидин Фаридуни. Его слова были неверно истолкованы, будто эту сумму обещали каждому преступнику.

Также собеседник "Известий" рассказал, что двое террористов, которые участвовали в нападении на "Крокус сити холл", вероятно, получили инструкции, когда ездили в Турцию. Остальных участников теракта нашли и привлекли к участию в преступлении уже на территории России, добавил он.

Атаковавших "Крокус сити холл" преступников трудно назвать в классическом смысле организованной террористической ячейкой - она не существовала в рамках какой-то структуры, а была сформирована буквально за несколько недель до теракта, пояснил еще один собеседник "Известий".

"Это не была в классическом смысле спящая ячейка террористов, фанатиков. Скорее, их превратили в этих фанатиков за 2–3 недели. Куратору, их духовному лидеру, для этого вовсе необязательно находиться на территории России, всем можно управлять дистанционно. Это были случайно подобранные исполнители, имеющие крайне низкий уровень интеллекта и критического мышления. Это и позволило их кураторам, которые владеют разнообразными приемами и методами вербовки, психологического давления, превратить таксистов и барберов в террористов", - пояснил "Известиям" специалист в сфере антитеррористической безопасности.

Напомним, ранее четверых задержанных по подозрению в крупномасштабной террористической акции в "Крокус сити холле" доставили в суд для избрания им меры пресечения. Одного из подозреваемых - 19-летнего Мухаммадсобира Файзова - привезли на скорой и доставили в зал на кресле-каталке. Он был в медицинской одежде, с катетером и мочеприемником.

Басманный районный суд Москвы в отношении всех четверых избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 28 суток, то есть до 22 мая 2024 года. Всем предъявлены обвинения по пункту б части 3 статьи 205 УК РФ "Террористический акт". Максимальное наказание по этой статье - пожизненное лишение свободы.

Все обвиняемые признали вину.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети