Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2024 10:28

Во Франции ввели наивысший уровень террористической угрозы после теракта в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©depositphotos.com Иллюстративное фото ©depositphotos.com

Во Франции ввели наивысший уровень террористической опасности после теракта в Москве. Об этом в воскресенье вечером сообщил премьер-министр страны Габриэль Атталь, передает Tengrinews.kz.


Во Франции ввели наивысший уровень террористической опасности после теракта в Москве. Об этом в воскресенье вечером сообщил премьер-министр страны Габриэль Атталь, передает Tengrinews.kz.

"После нападения в Москве сегодня вечером в Елисейском дворце президентом республики был созван Совет обороны и национальной безопасности. Учитывая, что Исламское государство (террористическая организация, запрещенная в Казахстане) взяло на себя ответственность за нападение и угрозы, которые угрожают нашей стране, мы решили поднять позицию вижипирата (национальной системы оповещения о террористических угрозах - прим.) до самого высокого уровня: экстренное нападение", - написал Атталь на своей странице в социальной сети X.

По данным DW, вижипират включает в себя пять уровней предупреждения террористической угрозы: от "белого", когда угрозы не ожидается, до наивысшего - "пурпурного". Наивысший уровень предполагает большой риск проведения в стране нескольких связанных друг с другом террористических актов, в том числе с использованием "нетрадиционных" методов. При введении этого уровня угрозы власти разрешают соответствующим ведомствам применять для предотвращения возможных терактов меры, наносящие ущерб общественной жизни.

Одно из последних обращений к максимальному уровню вижипирата во Франции произошло в середине октября 2023 года на фоне "антисемитских актов", связанных с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке после нападения ХАМАС на Израиль. Тогда на севере Франции 20-летний выходец из Чечни нанес смертельное ножевое ранение школьному учителю, после чего страну захлестнула волна ложных сообщений о минированиях объектов транспортной сети, школ и культурных центров.

Ранее сообщалось, что Париж сократил число зрителей на открытии Олимпийский игр.

Напомним: 22 марта в московском "Крокус сити холле" произошел теракт. Вооруженные террористы ворвались в концертный зал и начали расстреливать людей, пришедших на концерт группы "Пикник". Затем здание было подожжено. В результате теракта погибли более 130 человек, около 150 получили ранения.

Позже в ФСБ России сообщили о задержании 11 подозреваемых, в том числе предполагаемых стрелков. Четверо из них арестованы до мая.

Читайте также: Озвучена точная сумма гонорара за теракт в "Крокус сити холле"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети