Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2022 16:59

Партия Amanat возвращает пастбища населению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 80 тысяч гектаров пастбищных земель стали доступны для жителей Нуринского района Карагандинской области благодаря инициативе партии Amanat.


Более 80 тысяч гектаров пастбищных земель стали доступны для жителей Нуринского района Карагандинской области благодаря инициативе партии Amanat.

Пастбища для личных подсобных хозяйств предоставлены в рамках меморандума между сельхозтоваропроизводителями, акимами сел и местным сообществом. Аналогичные меморандумы подписаны в Байзакском районе Жамбылской области. Подобную практику планируется внедрить по всему Казахстану.

По словам жителя села Туймекент Айдара Иманбаева, партийцы стали мостом между населением и бизнесом, предложив конструктивное решение наболевшей проблемы.

"Вопрос с выпасом скота личного подворья актуален во всех регионах страны. На сегодня дефицит пастбищ составляет порядка 22 миллионов гектаров. С целью оперативного решения данной проблемы партия Amanat буквально за неделю провела работу с местными исполнительными органами и крупными крестьянскими хозяйствами по предоставлению угодий на безвозмездной основе во временное пользование жителей сел", - сказал секретарь партии Эльдар Жумагазиев.

Он добавил, что для системного решения вопроса партия будет добиваться внесения изменений в действующее законодательство.

В частности, необходимо передать бюджетную программу по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ с областного уровня на уровень акимов сельских округов, актуализировать нормы нагрузки на общую площадь пастбищ с учетом маточного поголовья, запретить предоставление пастбищ сельхозтоваропроизводителям в радиусе 5 км от границы населенного пункта и другое.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети