Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 09:29

Первая АЭС в Казахстане: Франция готова к совместному проекту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото министерства энергетики Казахстана Фото министерства энергетики Казахстана

Казахстан и Франция обсудили перспективы развития атомной энергетики в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.


Казахстан и Франция обсудили перспективы развития атомной энергетики в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

2 мая 2023 года состоялась встреча министра энергетики Алмасадама Саткалиева с министром – делегатом Французской Республики по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за границей Оливье Бештом.

"В ходе встречи министры затронули обязательства своих правительств в сфере энергетического перехода и борьбы с глобальным потеплением, подчеркнув, что развитие возобновляемых источников энергии способствует достижению комплексных целей декарбонизации, при этом укрепляя экономические отношения между Казахстаном и Францией.

Также министры поприветствовали последние продвижения в проекте "Мирный" (проект по строительству ВЭС 1 ГВт в поселке Мирный), закладывающем основы этого сотрудничества, в частности, соглашение, достигнутое 29 апреля 2023 года между Министерством энергетики РК, АО "НК "КазМунайГаз" и TotalEren", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, в ходе встречи были обсуждены перспективы развития атомной энергетики в Казахстане. Французская сторона выразила готовность к сотрудничеству по реализации проекта строительства первой АЭС в Казахстане, а также к изучению перспектив развития малых модульных реакторов.

По итогам встречи сторонами было подписано совместное заявление по достигнутым договоренностям относительно тарифа на электрическую энергию в рамках реализации масштабного проекта "Мирный".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети