Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 21:52

Первый курултай казахов в Украине прошел в Киеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Первый курултай казахов в Украине прошел 26 мая в Киеве, передает Tengrinews.kz.


Первый курултай казахов в Украине прошел 26 мая в Киеве, передает Tengrinews.kz.

Он был организован в рамках празднования 30-летия независимости посольством Казахстана и казахской диаспорой.

Основной целью мероприятия стала выработка усилий по консолидации казахской диаспоры в Украине, созданию дополнительных условий для сохранения казахских традиций, самобытности, обычаев, языка и культуры казахов, проживающих за рубежом.

В курултае приняли участие кандастар из различных регионов Украины, представители казахстанского землячества, руководители госорганов и народные депутаты Украины.

Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев выступил с инициативой о создании Ассоциации казахов Украины со структурами студенческой молодежи, Совета аксакалов и других неформальных институтов.

На курултае выступили председатель госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести Елена Богдан, ректор Евразийского национального университета имени Гумилева Ерлан Сыдыков, народный депутат Украины Сергей Нагорняк, руководитель Казахского культурного общества в Киеве "Достык" Данияр Егамбердиев, руководитель Харьковского городского национального общественного объединения казахстанцев "Бирлик" Макка Каражанова, представители казахской диаспоры Рустем Жангожа и заслуженная артистка Украины Инеш Кдырова.

Лейтмотивом актива казахской диаспоры стала необходимость объединения усилий ради достижения общих задач, в том числе по дальнейшему укреплению и развитию казахстанско-украинских дружественных отношений.

Народный депутат Украины Сергей Нагорняк подчеркнул, что во время неоднократного посещения Казахстана чувствовал теплое отношение казахского народа к другим этносам. "Всегда ощущаю себя в Казахстане как дома", - отметил депутат.

Участники курултая приняли обращение, посвященное казахстанцам и всем соотечественникам в мире, в год 30-летия независимости Казахстана. В документе выражается поддержка проводимым в Казахстане политическим, социально-экономическим и культурно-гуманитарным реформам, особо отмечена неразрывная духовная связь с исторической родиной, которая навсегда сплачивает единую нацию. Был избран и глава вновь создаваемой ассоциации - руководитель Казахского культурного общества "Достык" в Киеве Данияр Егамбердиев.

В рамках курултая организована концертная программа с участием творческих казахских и украинских коллективов. Заслуженная артистка Украины, наша соотечественница Инеш Кдырова исполнила песню Ескендира Хасангалиева "Атамекен". Музыкальное поздравление было и со стороны украинского фан-клуба Димаша Кудайбергена, участники которого исполнили казахскую народную песню "Дайдидау" на украинском языке. Кроме того, прошла выставка картин, детских рисунков на тему "Родной Казахстан" и многое другое.

Посольство совместно с региональным представительством национального авиаперевозчика Air Astana в Украине провело розыгрыш среди участников курултая двух авиабилетов по направлению Киев – любой город Казахстана и других ценных подарков.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети