Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2022 08:04

Планшеты на страже знаний. Как цифровизация меняет процесс обучения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Постоянно меняющийся мир требует новых подходов работы с информацией. В этой заметке порассуждаем, почему выбор планшета для учебы – это отличное решение для казахстанских учащихся.


Постоянно меняющийся мир требует новых подходов работы с информацией. В этой заметке порассуждаем, почему выбор планшета для учебы – это отличное решение для казахстанских учащихся.

Процесс глобализации стал предпосылкой к переходу мировых образовательных программ в цифровой формат. И если еще недавно единственным источником знаний была книга, то сегодня ситуация изменилась кардинально. Образовательные траектории меняются со скоростью света, ежеминутно обновляются базы данных, а к источнику информации на цифровом носителе можно подключиться из любой точки мира.

Опыт стран с высоким индексом уровня образования (Германия, Норвегия, Великобритания, Финляндия и Исландия) показал, что цифровизация обучения положительно влияет на уровень образованности населения. Учебные заведения Европы дают своим студентам возможность действовать творчески в цифровой среде, там хорошо понимают, что современные молодые люди должны непрерывно обучаться, развивать цифровые навыки и компетенции, анализировать всевозможные данные. Конечно, в формате казахстанского образования такие подходы тоже необходимы, и нужно активнее перенимать опыт успешных стран.

Цифровые технологии сегодня эффективно внедряются в образовательный процесс и в Казахстане, вспомним хотя бы форс‐мажорные обстоятельства пандемии COVID‐19 и занятия в формате онлайн. Конечно, казахстанской молодежи нужны качественные и надежные технологические устройства, чтобы выполнять задания, поддерживать связь со сверстниками для выполнения совместной работы, делать заметки, учиться онлайн. Передовые IT-технологии в современном мире вытесняют не только бумажные носители, например, книги, журналы, газеты, но и даже учебную литературу. Происходит это потому, что современные гаджеты способны вместить в себя гигабайты информации.

Конечно, отличным решением может стать использование в образовательном процессе планшета. Посудите сами, планшет гораздо легче и мобильнее компьютера, но в то же время обладает большей мощностью, чем смартфон. При выборе планшета нужно обращать внимание на процессор, лучше, чтобы он был 4-ядерным. Отдайте предпочтение планшету с хорошими техническими характеристиками – тогда он станет неоценимым помощником во время учебы. Современные планшеты могут гарантировать запуск и работу любых приложений без каких-либо задержек.

Качественный планшет станет надежным вариантом, который вберет в себя все необходимое в компактном устройстве. Его легко брать с собой в школу, в университет, в библиотеку. Конечно, желательно, чтобы такой умный помощник в учебе был антиударным и с мощной батареей. А в остальном учиться с планшетом легче и удобнее, потому что один планшет может заменить тысячи книг!

Надежность важнее: рейтинг самых надежных смартфонов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети