Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2022 13:03

Погоня за сотрудником Антикора: Полицейских освободили от занимаемых должностей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж: Tengrinews.kz Коллаж: Tengrinews.kz

Устроивший погоню за сотрудником Антикоррупционной службы экипаж патрульной полиции освобожден от занимаемой должности в Карагандинской области. Один из полицейских записал видеообращение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Устроивший погоню за сотрудником Антикоррупционной службы экипаж патрульной полиции освобожден от занимаемой должности в Карагандинской области. Один из полицейских записал видеообращение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В видеообращении полицейский называет себя Жанабеком Жумабеком. По его словам, он работает в Отделе полиции Жанааркинского района с 2019 года. После погони за сотрудником Антикора, по словам полицейского, его освободили от занимаемой должности.

"29 января сотрудник антикоррупционной службы, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, совершил ДТП и скрылся с места ДТП. Когда его остановили, он отказался дуть в прибор, измеряющий уровень алкоголя. Также он превысил служебные полномочия и пытался запугать сотрудников и материл их. Это записано на видео. После этого он сдал кровь, обнаружилось алкогольное опьянение средней степени. Но, несмотря на это, руководство потребовало от нас, чтобы мы не составляли протокол и списали в номенклатурное дело. Один из них является сватом задержанного. Мы не стали скрывать случившееся и довели до вышестоящего руководства. После этого меня и моего напарника незаконно освободили от занимаемой должности", - сказал в своем видеообращении полицейский.

Также полицейский заявил, что в отношении сотрудника антикоррупционной службы до сих пор не принято никаких мер. Он попросил разобраться в ситуации и восстановить справедливость. Кроме того, полицейский заверил, что до этого не имел никаких дисциплинарных взысканий и работал честно.

В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области прокомментировали видеообращение полицейского. В ведомстве отметили, что освобождение от занимаемой должности не является увольнением.

"В отношении сотрудников Отдела полиции Жанааркинского района проведено служебное расследование. Поводом послужило распространение записи с видеожетона, являющегося служебным материалом и доказательством по административному производству, и нарушение этики государственного служащего, выразившееся в употреблении ненормативной лексики. По результатам расследования экипаж патрульной полиции освобожден от занимаемой должности в порядке дисциплинарного взыскания. Помимо данных сотрудников освобождены от занимаемых должностей и их непосредственные руководители", - сообщили в ведомстве.

Также в пресс-службе добавили, что административный материал в отношении задержанного в результате погони 38-летнего водителя направлен в суд для принятия процессуального решения.

Напомним, погоня произошла в Жанааркинском районе. Авторы видео утверждали, что за рулем пытавшейся скрыться машины находится нетрезвый сотрудник антикоррупционной службы из Жезказгана.

Позже в Департаменте по противодействию коррупции Карагандинской области сообщили, что в отношении старшего офицера Межрайонного управления по противодействию коррупции по Жезказганскому региону проводится служебное расследование. Проверялась его причастность к совершению административного правонарушения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети