Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 13:11

Политическая система Казахстана вступает в новые времена - эксперты о ребрендинге Nur Otan

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередном съезде Nur Otan (Amanat), где очертил контуры обновленного образа партии. Своим мнением о ребрендинге и партийных изменениях с корреспондентом Tengrinews.kz поделились эксперты Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан.


Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередном съезде Nur Otan (Amanat), где очертил контуры обновленного образа партии. Своим мнением о ребрендинге и партийных изменениях с корреспондентом Tengrinews.kz поделились эксперты Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан.

Руководитель отдела социально-политических исследований КИСИ Ермек Токтаров считает, что Amanat задала тренд на трансформацию партийного поля.

"Внеочередной съезд партии Nur Otan проходил на фоне сложной социально-экономической и геополитической обстановки. Президент Касым-Жомарт Токаев ранее поставил цель по построению Нового Казахстана. На пути реализации реформ партия власти выступит катализатором всех процессов. Для этого, конечно, партия сама должна пережить модернизацию. Поэтому обозначенные направления изменений, такие как большая открытость, прозрачность и активизация работы с населением, получат поддержку со стороны электората. Более того, Amanat задала тренд на трансформацию партийного поля. Ее примеру могут последовать как парламентские, так и другие партии", - сказал Ермек Токтаров.

По его словам, "аманат" как философское и мировоззренческое понятие имеет глубокий смысл в казахской культуре.

"Как отметил Глава государства, название олицетворяет идеалы независимости, сильной государственности и общенационального единства. Переименование важно, поскольку оно обозначает новый этап в истории не только самой партии, но и всей политической системы страны. Очевидно, что выступление Президента 16 марта будет содержать в себе цели и задачи, в реализации которых партия будет принимать самое активное участие. Это должно повлечь за собой позитивные изменения в работе партии, повысить доверие населения к самой партии и в целом к политическим институтам страны", - отметил эксперт.

Главный эксперт КИСИ Никита Шаталов подчеркнул, что Президент поставил задачу именно системной работы, а не разовых акций в виде тренингов или лекций.

"Я бы не стал фокусироваться на ребрендинге партии. Главное, что прозвучало, на мой взгляд, это необходимость готовить новые поколения политиков на платформе партии. Центральному аппарату теперь необходимо будет построить на своей базе, по сути, школу политического менеджмента, в которой будут учить не столько двигать какие-либо инициативы внутри министерств, сколько искать и отбирать тех, у кого может быть политическое будущее, кто обладает навыками коммуникации с избирателями и журналистами, не боится публики", - считает эксперт.

Он добавил, что эти задачи - часть подготовки к политическим реформам, когда правящая партия окажется в очень сложном конкурентном поле.

"Очевидно, что к концу года можно ждать создания нескольких крупных политических объединений, которые будут составлять конкуренцию старым партиям, а часть из них – и вовсе "убьют". В случае если не получится выполнить поручения Президента, то правящая партия лишится своего привилегированного положения.

Политическая система Казахстана вступает в новые времена, когда лицам, принимающим решения, придется продавливать свои инициативы, убеждать людей и договариваться с оппонентами. Кроме того, новые инициативы приведут к транспарентности партии как института – в частности, рейтинг покажет, кто не работал, а просто занимал кресло. Но есть и отличные новости: все эти инициативы откроют социальные лифты, в результате чего в политическую систему придет много новых лиц. Кто-то - через государственную службу, кто-то – через правящую партию, а кто-то – и через ее конкурентов", - резюмировал Шаталов.

Научный сотрудник КИСИ Айдана Акесина привела западный пример смены имиджа и формы политических партий. Она считает, что таким образом партии адаптируются к реалиям конкретной страны и общественным запросам.

"К примеру, Либеральная партия Канады в 2016 году заявляла, что хочет сменить собственную форму из партии в либеральное движение, которое не будет предусматривать членства как такового и предусматривать членских взносов. Таким образом, Либеральная партия собиралась стать массовым движением, где каждый желающий может участвовать в разработке политики и является активным субъектом политической жизни, не имея партийной принадлежности.

Мы наблюдаем, что партии в современном мире могут значительно меняться структурно, образовывать горизонтальное управление, институационализироваться либо, наоборот, реинституционализироваться. Поэтому не существует универсальных политических программ и принципов построения работы партий. Таким образом, поиск собственной идентичности и способов взаимодействия с избирателями для политических партий является непрекращающимся процессом, при наличии неизменных принципов, таких как справедливость и участие, подотчетность и контроль", - отметила эксперт.

По словам Айданы Акесиной, усиленный партийный контроль должен стать одним из ключевых механизмов подотчетности.

"Ожидается, что ребрендинг партии будет проходить в сочетании с системной модернизацией. Общественный запрос на социальную справедливость и открытость должны лечь в основу политических инициатив. Подотчетность в свою очередь открывает дорогу открытости и эффективности партии", - резюмировала она.

Напомним, предложение о переименовании партии на внеочередном съезде партии озвучил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

В феврале Президент поручил ускорить модернизацию работы партии. Он подчеркнул необходимость системной перестройки партии, которая, по его словам, должна отвечать современным вызовам, быть мобильной в своей деятельности, чтобы в полной мере соответствовать запросам граждан нашей страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети