Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 11:32

Полиция закрыла дело о гибели 13-летней девочки в стоматологии Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жансая Омарова. © ktk.kz Жансая Омарова. © ktk.kz

В Караганде спустя четыре года прекращено расследование уголовного дела по факту гибели 13-летней Жансаи Омаровой, которая умерла в стоматологии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде спустя четыре года прекращено расследование уголовного дела по факту гибели 13-летней Жансаи Омаровой, которая умерла в стоматологии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Расследование уголовного дела велось по части 3 статьи 317 УК "Ненадлежащее выполнение обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть". За четыре года следствие инициировало проведение различных судебно-медицинских экспертиз. Однако до суда дело так и не дошло. В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области подтвердили, что его прекратили за отсутствием состава правонарушения.

Между тем главное подозреваемое лицо уже находится в местах лишения свободы за совершение аналогичного преступления. Летом 2019 года Казыбекбийский районный суд Караганды признал ее виновной в гибели еще одного малолетнего пациента, гражданина Российской Федерации Семена Арзамасцева. Известно, что полуторагодовалый малыш приехал в Караганду вместе с матерью и на приеме у стоматолога ему стало плохо после введения наркоза. Бригада скорой помощи зафиксировала у него остановку сердца, но смогла реанимировать. Однако после у него произошел отек головного мозга, и малыш скончался в больнице. Стоматологу дали 2,5 года лишения свободы в колонии минимальной безопасности.

Напомним, 13-летняя Жансая Омарова скончалась в частной стоматологической клинике Караганды в 2016 году. С тех пор родители погибшей добивались наказания для медика. Известно, что девочка с детства страдала ДЦП. В день гибели родители привезли ее из Жезказгана в Караганду к стоматологу для лечения зубов. Осмотрев пациента, врач заявила, что девочке нужно удалить 16 зубов и это можно сделать за один раз. После введения наркоза у ребенка произошел анафилактический шок. Во время следствия выяснилось, что на момент гибели ребенка у клиники не было лицензии на проведение анестезии.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети