Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2021 21:01

Когда появится Единый государственный кадастр недвижимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Создание информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН) обсудили в ходе заседания Комиссии при Президенте по вопросам внедрения цифровизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.


Создание информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН) обсудили в ходе заседания Комиссии при Президенте по вопросам внедрения цифровизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

О ходе работы ЕГКН доложили министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

ЕГКН консолидировал 226 разрозненных баз данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) и государственной базы данных "Регистр недвижимости" (ГБД РН). Доступ к информации о земельном фонде и объектах недвижимости предоставляется посредством Публичной кадастровой карты, которая работает в онлайн-режиме и к настоящему времени наполнена на 93,6 процента.

В мае 2021 года запущен пилотный проект по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений в тестовом режиме. Ввод ЕГКН в промышленную эксплуатацию планируется осуществить до конца 2021 года.

В дальнейшем будет сформирована единая платформа, объединяющая ЕГКН, информационные системы Государственного градостроительного кадастра, "Адресный регистр" и региональные геоинформационные системы.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев доложил о ходе работы по созданию Национального банка данных минеральных ресурсов. Данная информационная система обеспечит инвесторам доступность геологических данных по месторождениям Казахстана в онлайн-режиме.

Выдача лицензий недропользования будет полностью автоматизирована по принципу "первый пришел – первый получил". Для госорганов будут доступны инструменты мониторинга недропользователей и аналитики.

К настоящему времени внедрение цифровизации позволило исключить такие процессы, как ознакомление с фондовой информацией, подача заявки, подписание соглашения, предоставление копий геологической информации, что сократило срок процедуры получения информации о недрах с 6 месяцев до 1 рабочего дня.

Информационную систему "Национальный банк данных минеральных ресурсов РК" планируется внедрить до конца 2022 года. Проект позволит сократить сроки получения информации о недрах и в полной мере реализовать инвестиционный потенциал в данной сфере. Общий объем привлечения иностранных инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых в РК к 2030 году прогнозируется в размере 96 миллиардов тенге.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов доложил о ходе работ по внедрению пилотного проекта "социального кошелька", предусматривающего начисление социальных выплат в виде электронных денег Национального банка РК на электронные кошельки, открытые на базе индивидуальных идентификационных номеров граждан.

В качестве инфраструктуры выступит платежная система Национального банка – Система мгновенных платежей. Данный проект позволяет усовершенствовать инструменты социальной поддержки населения и обеспечить возможность проактивного зачисления платежей на счета получателей.

Пилотный проект будет внедрен в декабре 2021 года, ввод в промышленную эксплуатацию – в 2022 году, интеграция "социального кошелька" с Национальной товаропроводящей системой – в 2023-2024 годах.

Участники заседания также рассмотрели вопросы реализации задачи по подготовке к 2025 году не менее 100 тысяч квалифицированных IT-специалистов. В течение пяти лет планируется открыть 20 инновационных школ программирования в регионах РК, передать 50 региональных вузов под шефство IT-компаний и профильных IT-вузов, выделить 20 тысяч грантов школам программирования.

При этом с 2023 года во всех средних школах Казахстана планируется внедрить проект "Виртуальный учитель" по предмету "Информатика" (в настоящее время апробируется в 150 школах ВКО) с включением данного предмета в ЕНТ.

Глава правительства поручил обеспечить своевременность и качество реализации всех проектов по цифровизации экономики, подготовке кадров и развитию IT-отрасли.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети