Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 12:08

Правительство Казахстана утвердило национальные проекты развития

ПОДЕЛИТЬСЯ

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены национальные проекты, которые 24 сентября концептуально одобрены Главой государства на заседании Высшего совета по реформам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены национальные проекты, которые 24 сентября концептуально одобрены Главой государства на заседании Высшего совета по реформам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности - Багдат Мусин, образования и науки — Асхат Аймагамбетов, здравоохранения — Алексей Цой, информации и общественного развития — Аида Балаева, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

"В Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить переход от государственных программ к национальным проектам. В рамках реализации новой системы государственного планирования проделана большая работа", — сказал Мамин.

Национальные проекты "Устойчивый экономический рост", "Развитие предпринимательства", "Сильные регионы – драйвер развития страны", Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, "Зеленый Казахстан", "Технологический рывок за счет цифровизации, инноваций и науки", "Качественное образование "Образованная нация", "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация", "Ұлттық рухани жаңғыру" разработаны в реализацию принятых в текущем году Общенациональных приоритетов, Национального плана развития и Стратегии национальной безопасности.

Премьер-министр отметил, что предусмотренные в национальных проектах мероприятия полностью соответствуют поручениям Главы государства и задачам, поставленным в предвыборной программе партии Nur Otan.

Реализация национальных проектов станет фактором дальнейшего повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики, улучшения качества жизни казахстанцев. В целях достижения поставленных задач предусмотрено приоритетное финансирование национальных проектов за счет бюджетных средств и частных инвестиций.

Глава правительства поручил обеспечить качественную реализацию национальных проектов с применением проектных подходов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети