Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 17:05

Проект казахстанских предпринимателей IQanat развивает сельских учителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Порядка 48 процентов учащихся в школах Казахстана - сельские ученики. По данным международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA-2018), существует разрыв от 1,5 до 3 лет в качестве образования между городскими и сельскими учениками РК.


Порядка 48 процентов учащихся в школах Казахстана - сельские ученики. По данным международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA-2018), существует разрыв от 1,5 до 3 лет в качестве образования между городскими и сельскими учениками РК.

Казахстанские предприниматели объединились в целях поддержки сельских школьников и учителей во всех регионах Казахстана для снижения информационного неравенства и обеспечения качественным образованием. Предприниматели становятся попечителями образовательного фонда IQanat, который реализует социально-образовательные программы. По данным оценки эффективности программ фонда, независимой консалтинговой компанией CSI выявлено, что олимпиада IQanat является одним из самых масштабных проектов, который за последние 4 года охватил 152 тысячи сельских учеников. Одной из важных рекомендаций стало формирование сообщества учителей, развитие их педагогического потенциала и институционализация фонда как ресурсного центра компетенций и развития сельского образования.

Для развития сообщества конкурентоспособных сельских учителей фондом второй год подряд проводится слет педагогов Teacher’s camp. Юные айканатовцы - победители прошлых олимпиад написали эссе об учителях, которые внесли вклад в их достижения и победы. Герои самых впечатляющих эссе попали в этот лагерь. Программа слета предусматривает обучение развитию ключевых компетенций и навыков, необходимых в XXI веке и для устойчивого развития, через дизайн-мышление, кейсстади, проектное обучение и другое. В 2022 году слет стал особенным, партнером IQanat стало кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану и Таджикистану.

"Мы рады сотрудничеству с фондом IQanat, который создал такую площадку для повышения потенциала именно сельских учителей. Мы надеемся, что тренинг по такой важной теме, как "Образование в интересах устойчивого развития", поспособствует формированию профессионального сообщества сельских учителей, а также в долгосрочной перспективе приведет к уменьшению академического разрыва между сельскими и городскими школами в Казахстане", - отметила Мейргуль Алпысбаева, национальный специалист по программе образования кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы.

"Для меня это большой вклад в развитие как педагога и высокая оценка моего труда. Жаль, что работа сельских учителей часто не оценивается и остается за пределами внимания. Участие в лагере стало для меня еще большей мотивацией и высокой оценкой перед началом учебного года. Тут я повстречала многих коллег - сильных сельских педагогов, объединенных искренним желанием вкладывать в своих учеников и в развитие сообщества мотивированных учителей. Хочу выразить особую благодарность фонду IQanat, теперь в следующем учебном году буду планировать открытые уроки по поступлению в школу IQanat, которая ничем не уступает лучшим мировым школам", - отмечает учитель русского языка Нурлагаин Сагиева из села Караозек.

Работа фонда стала возможной благодаря поддержке и вкладу более 90 неравнодушных попечителей-предпринимателей. IQanat приглашает присоединиться к такой важной миссии в качестве попечителей и других предпринимателей.

Материал предоставлен пресс-службой Фонда IQanat
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети