Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2022 11:02

Прыгнул на голову котенка: суд в Мангистау объяснил приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Суд в Мангистауской области дал пояснение по приговору мужчине, который прыгнул на голову котенка. Ранее в соцсетях решение Актауского городского суда сочли слишком мягким, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд в Мангистауской области дал пояснение по приговору мужчине, который прыгнул на голову котенка. Ранее в соцсетях решение Актауского городского суда сочли слишком мягким, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде отметили, что по статье 316, части 1 УК РК "Жестокое обращение с животным" мужчину приговорили к 60 часам общественных работ. Согласно Уголовному кодексу по этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 120 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120, либо арест на срок до 30 суток. Суд назначил наказание с учетом смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Квалификация дела в суде не оспаривалась участниками процесса. Суд не вправе самостоятельно вменить более тяжкое обвинение. Прокурор, согласно статье 340 УПК РК, вправе изменить обвинение, но данным правом не воспользовался. Существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено, то есть оснований для возврата дела прокурору не имелось.

"Суд назначил наказание с учетом смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства органом следствия и прокурором не вменены. Суд по своей инициативе не может вменить отягчающие обстоятельства, в том числе состояние алкогольного опьянения. Приговор в законную силу не вступил", - сообщили в суде.

Напомним, что в соцсетях появилось видео, на котором видно, как мужчина с разбега прыгает на голову котенка и уходит. После этого животное бьется в судорогах.

Полицейские в течение суток установили нарушителя, им оказался 35-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он дал признательные показания.

За жестокое обращение с котенком мужчину из Актау привлекли к 60 часам общественных работ.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети