Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 17:08

Rixos Aktau проверят из-за слива воды в Караколь, куда прилетают фламинго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В отношении пятизвездочного отеля Rixos Aktau проводят внеплановую проверку по факту слива сточных вод в озеро Караколь. Об этом сообщили в Департаменте экологии по Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.


В отношении пятизвездочного отеля Rixos Aktau проводят внеплановую проверку по факту слива сточных вод в озеро Караколь. Об этом сообщили в Департаменте экологии по Мангистауской области, передает Tengrinews.kz.

Ранее актауский блогер Азамат Сарсенбаев заявил, что сливные воды попадают в озеро Караколь, куда зимой прилетают розовые фламинго. По его словам, использованную воду в озеро сливают близлежащие базы отдыха и отели, в том числе и пятизвездочный Rixos.

"Проверку открыли в отношении гостиничного комплекса Rixos. Внеплановая проверка сейчас идет. Мы сделали анализ воды на все ингредиенты, в каких нормах, соблюдается ли установленный норматив. В комиссию для объективности мы включили общественные организации и специалистов трех уполномоченных органов: это рыбная инспекция, лесное охотничье хозяйство и водная инспекция", - сообщил руководитель Департамента экологии по Мангистауской области Руслан Тукенов. 

Также, по данным Тукенова, они проверят и другие базы отдыха, расположенные вблизи озера Караколь.

"По второму сбросу, это база отдыха "Сая". Оттуда идет сброс. Мы выяснили, что это подземная вода, радоновая, которую они используют в лечебных целях, потом сюда (в озеро Караколь. - Прим.) сбрасывают. Сейчас мы анализируем, насколько это законно или незаконно. В скором времени тоже по ним внеплановую проверку откроем и соответствующие меры примем. Других фактов слива сточных вод в Караколь нет. Мы сейчас полностью обход делаем. Пока ничего не обнаружили", - сказал руководитель Департамента экологии по Мангистауской области.

Ранее в Rixos Aktau прокомментировали видео о сливе сточных вод.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети