Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2022 10:21

Сенат вернул законопроект о референдуме в Мажилис

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Сената внесли свои поправки в проект закона о референдуме и вернули его в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената внесли свои поправки в проект закона о референдуме и вернули его в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"От имени комитета вношу предложение рассмотреть сравнительную таблицу и в соответствии с пунктом 5-1 статьи 61 Конституции Республики Казахстан рекомендовать Сенату направить в Мажилис Парламента изменения в проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О республиканском референдуме", - озвучил депутат Сената Андрей Лукин.

Согласно предыдущей версии документа, вопросы, связанные со статусом Первого Президента, не могли быть предметом республиканского референдума.

Предложение сенаторов - исключить из законопроекта эту норму. Речь идет о пункте 2 статьи 3 ныне действующего закона.

"Конституционный закон "О республиканском референдуме" был принят в 1995 году. Наше законодательство за этот период претерпело ряд изменений, направленных на улучшение содержания законодательных актов. Однако в связи с тем, что некоторые нормы конституционного закона устарели, положения должны содержать конкретный и не подлежащий различному толкованию смысл в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона "О правовых актах". Законопроект предусматривает изменения по правилам признания бюллетеней недействительными при подведении итогов республиканского референдума. Кроме того, уточняется процедура голосования гражданином при реализации своего права на участие в референдуме. При этом в ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения дополнения в одобренный Мажилисом законопроект. Поправка вносится в статью 3 Конституционного закона "О республиканском референдуме", - озвучил Андрей Лукин.

В редакции Сената эта норма теперь предусматривает, что не могут быть предметом референдума лишь вопросы "изменения независимости государства, унитарности и территориальной целостности республики, формы ее правления, основополагающих принципов деятельности республики".

Теперь этот законопроект повторно предстоит рассмотреть депутатам Мажилиса, и в случае их согласия документ в дальнейшем направят на подпись Главе государства.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети