Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2022 15:15

Парламент принял поправки в закон о референдуме

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса согласились с дополнением Сената, внесенным в поправки к закону о республиканском референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса согласились с дополнением Сената, внесенным в поправки к закону о республиканском референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе, рассмотрев дополнение, внесенное Сенатом в проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнения в конституционный закон "О республиканском референдуме", отметил, что внесенное дополнение направлено на уточнение норм законопроекта, не меняет его концепцию и не ухудшает содержание законопроекта, одобренного Мажилисом.

"Дополнение, внесенное Сенатом, касается подпункта 2) статьи 3 конституционного закона "О республиканском референдуме", который излагается в новой редакции. Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе предлагает согласиться с дополнением, внесенным Сенатом в проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнения в конституционный закон Республики Казахстан "О республиканском референдуме", - сообщил председатель комитета Арман Кожахметов на заседании Мажилиса.

Депутаты Мажилиса единогласно согласились с изменением Сената.

Ранее депутаты Сената внесли свои поправки в проект закона о референдуме и вернули его в Мажилис.

Согласно предыдущей версии документа, вопросы, связанные со статусом Первого Президента, не могли быть предметом республиканского референдума. Предложение сенаторов заключалось в том, чтобы исключить из законопроекта эту норму. Речь идет о пункте 2 статьи 3 ныне действующего закона.

29 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести в Казахстане референдум по проекту поправок в Конституцию.

Республиканский референдум - всенародное голосование по проектам Конституции, конституционных законов, законов и решений по иным наиболее важным вопросам государственной жизни Республики Казахстан.

Референдум проводится на всей территории страны. Предметом референдума могут быть принятие Конституции, конституционных законов, законов, внесение в них изменений и дополнений; решение иных наиболее важных вопросов государственной жизни республики.

Референдумы в истории Казахстана проходили дважды. Первый состоялся 29 апреля 1995 года и касался вопроса продления срока полномочий Президента страны. Предметом второго референдума, прошедшего 30 августа 1995 года, стал проект новой Конституции Казахстана.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети