Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 13:33

Во сколько обошлась покупка новых таймеров для улиц Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Управлении городской мобильности Алматы сообщили, что будут делать с демонтированными с перекрестков мегаполиса таймерами обратного отсчета времени, передает корреспондент Tengrinews.kz. Также в управлении озвучили, во сколько обошелся закуп новых таймеров для алматинских дорог.


В Управлении городской мобильности Алматы сообщили, что будут делать с демонтированными с перекрестков мегаполиса таймерами обратного отсчета времени, передает корреспондент Tengrinews.kz. Также в управлении озвучили, во сколько обошелся закуп новых таймеров для алматинских дорог.

По данным Управления городской мобильности, причиной демонтажа таймеров обратного отсчета времени горения сигналов светофоров стала техническая невозможность их работы в адаптивной системе управления дорожным движением, внедряемой в Алматы. Также на данных таймерах имелись визуальные дефекты и наблюдались частые неисправности с учетом окончания нормативных сроков.

"Демонтированные таймеры разобраны для определения возможности модернизации таймера до уровня адаптивного путем добавления электронных компонентов с последующим перепрограммированием. Часть из них разобрана с целью определения электронных компонентов/частей, пригодных к использованию для ремонта находящихся в эксплуатации неадаптивных таймеров. Все они будут использованы для создания ремонтной базы находящихся в дальнейшей эксплуатации таймеров обратного отсчета времени старого образца и частичной модернизации до уровня адаптивных таймеров обратного отсчета времени", - сообщили в Управлении городской мобильности акимата Алматы.

В управлении озвучили стоимость закупа одного таймера. Так, цена одного таймера обратного отсчета времени водителя (с высотой символа 530 миллиметров) составляет 315 540 тенге. Таймер обратного отсчета времени пешехода (с высотой символа 360 миллиметров) стоит 277 670 тенге.

"По плану работ на 2022 год по программе "Обеспечение безопасности дорожного движения" в рамках договора о государственных закупках между КГУ "Управление городской мобильности города Алматы" и ТОО "СМЭУ Алматы" предусмотрено 100 миллионов тенге для замены/доукомплектации светофорных объектов города Алматы адаптивными таймерами обратного отсчета времени с учетом выполнения необходимых строительно-монтажных работ", - говорится в ответе профильного управления акимата Алматы.

Всего в рамках данных работ был запланирован закуп 180 дорожных таймеров.

К этому времени в Алматы демонтировано 411 таймеров на 41 перекрестке, из них установлено 180 таймеров на 14 перекрестках. Срок эксплуатации таймеров обратного отсчета времени составляет не менее 10-15 лет.

"Таймеры устанавливаются для удобства участников дорожного движения. Необходимо отметить, что таймер, его показания, согласно ПДД РК, не являются информацией, на основании которой участник движения обязан принимать решение о проезде перекрестка, где участник дорожного движения обязан руководствоваться только сигналами светофора, либо, в его отсутствие, дорожными знаками (ПДД, общие положения, пункт 1.5). При этом выбранная скорость движения должна обеспечивать соблюдение данных правил (ПДД, пункт 10.1)", - сообщили в Управлении городской мобильности Алматы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети