Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 11:50

Сколько выплатят ветеранам ВОВ в честь Дня Победы в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане сейчас проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны. В честь Дня Победы единовременно каждый из них получит по 1,5 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.


В Астане сейчас проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны. В честь Дня Победы единовременно каждый из них получит по 1,5 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Самому старшему из 10 проживающих в столице ветеранов ВОВ 103 года, самому младшему - 97 лет.

436 человек, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, кроме участников и инвалидов ЧАЭС, получат по 120 750 тенге. В их числе 13 военнослужащих, проходившие службу в период ВОВ, лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии, граждане, работавшие в период блокады в Ленинграде, несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения.

Ветеранам боевых действий на территории других государств (кроме ветеранов боевых действий в Афганистане) - военнослужащим, выполнявшим задачи на таджикско-афганском участке, в международной миротвоческой операции в Ираке, участвовавшим в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе – предусмотрены выплаты в размере 35 МРП (120 750 тенге). Таковых в столице 899 человек.

Труженики тыла, семьи погибших военнослужащих, супруги умерших инвалидов ВОВ получат к 9 мая по 11 МРП (37 950 тенге).

Выплаты ветераны начнут получать уже 27 апреля.

Вместе с тем из средств местного бюджета ветеранам Великой Отечественной войны безвозмездно оказываются следующие услуги:

  • денежная компенсация за коммунальные услуги, которая выделяется ежемесячно, в размере от 5 до 8 МРП в зависимости от площади квартиры;
  • лекарственное обеспечение;
  • социальная помощь на подписку на периодические издания, посещение бань, парикмахерских раз в год (в начале года на лицевые счета перечисляется 6,5 МРП);
  • услуги санаторно-курортного лечения;
  • льготный проезд в городском пассажирском транспорте;
  • услуги зубопротезирования.

Напомним, ранее министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова сообщила, что на данный момент в Казахстане проживают 237 ветеранов.

"Им будут выплачены 9 мая соответствующие материальные поощрения во всех областях. Одинаково, но где-то, может, больше. По предложению акиматов - не менее 1,5 миллиона тенге", - сказала министр в кулуарах заседания Мажилиса.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети