Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2021 19:30

Смертельный пожар в поезде Мангистау - Актобе: начальника вагона осудили

ПОДЕЛИТЬСЯ

В отношении начальника грузового вагона, по вине которого произошел пожар и погиб человек, вынесен приговор в Бейнеуском районном суде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В отношении начальника грузового вагона, по вине которого произошел пожар и погиб человек, вынесен приговор в Бейнеуском районном суде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По материалам дела, сотрудник железнодорожной станции вместе со своими коллегами 13 декабря прошлого года вышел в командировку со станции Мангистау на грузовом цифровом почтовом вагоне, который был соединен с пассажирским поездом сообщением Мангистау - Актобе.

Железнодорожники самостоятельно готовили еду на своих дежурствах, использовав небольшой пятилитровый газовый баллон и мини-газовую печь. В момент приготовления пищи газовый баллон взорвался, и в вагоне произошел пожар. Все лица, находящиеся внутри, получили телесные повреждения и были помещены в Бейнеускую центральную районную больницу. В реанимационном отделении погиб проводник.

В главном судебном разбирательстве подсудимый полностью признал предъявленное ему обвинение и попросил у потерпевших извинения. У судьи же он просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Приговором суда начальника грузового вагона признали виновным по части 2 статьи 292 УК "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия" и части 2 статьи 156 УК "Нарушение правил охраны труда, правил техники безопасности, совершенное лицом, на которого возложены обязанности по организации или обеспечению соблюдения, нарушение, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью".

Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с привлечением к общественным работам на срок 100 часов. Кроме этого, он лишен права заниматься почтовой и дорожной деятельностью сроком на два года.

Подсудимый вправе обжаловать приговор.

Напомним, в декабре 2020 года пять человек пострадали во время пожара в вагоне поезда Мангистау - Актобе. Позже один из пострадавших скончался.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети