Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 11:48

"Соберите вещи и еду на 3 дня": в одном из сел СКО объявили эвакуацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В пригороде Петропавловска, в селе Тепличном, объявили эвакуацию людей. Корреспонденты Tengrinews.kz Иван Сухоруков и Турар Казангапов сейчас находятся в зоне подтопления и наблюдают, как местных жителей оповещают об опасности и как укрепляют поселок перед приходом большой воды.


В пригороде Петропавловска, в селе Тепличном, объявили эвакуацию людей. Корреспонденты Tengrinews.kz Иван Сухоруков и Турар Казангапов сейчас находятся в зоне подтопления и наблюдают, как местных жителей оповещают об опасности и как укрепляют поселок перед приходом большой воды.

Съемочная группа оказалась недалеко от места расположения дамбы, которую прорвало, и теперь вода движется к поселку Тепличное.

По данным пресс-службы ДЧС Северо-Казахстанской области, началась эвакуация жителей микрорайонов Петропавловска - Подгоры и Кожевенного, поселок Заречный эвакуирован практически полностью. Кроме того, эвакуируют жителей пригородных поселков Тепличное, Прибрежное, Семипалатное. По последним данным, по области эвакуировано 1922 человека.

Корреспонденты Tengrinews.kz оказались на одной из улиц поселка Тепличное и увидели, как проходит оповещение местных жителей в связи с угрозой подтопления улиц и домов.

"Соберите документы, теплые вещи, постельные принадлежности, запасы воды и продуктов питания на три дня", - говорится в обращении службы ДЧС к местным жителям.

По данным пресс-секретаря ДЧС Северо-Казахстанской области Евгения Журавлева, в регионе подтоплены 162 дома, через дороги зафиксировано 17 действующих переливов.


Фото Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Отметим, вокруг Тепличного всю неделю укрепляли дамбу, работали спасатели, строители, солдаты, сотрудники различных предприятий и местные жители.

Тем временем в группах и соседских чатах жителей Петропавловска начали рассылать сообщение, в котором говорится об отключении водоснабжения, которое обещают восстановить в ближайшее время.

"Довожу до вашего сведения, что на Петропавловском водоузле (насосная) была посадка по электроэнергии и произошло отключение насосов, воды в городе нет. Сейчас электричество восстановлено, но подача воды будет восстановлена в течение двух часов. В 11:30 дадим техническую воду в туалеты. Когда водоснабжение будет восстановлено, сообщим отдельно", - говорится в распространяемой рассылке.

Эвакуируют даже эвакопункты: Петропавловск в ожидании самой большой воды в истории города

Напомним, 11 апреля мы писали, что в Петропавловск начала подходить первая волна большой воды. В городе, огражденном со всех сторон дамбами из глины и песка, тревожно. Жители паводкоопасных микрорайонов Петропавловска - поселок Заречный, Кожевенный, микрорайон Подгора и дачные поселки - только восстановили свои дома, имущество и насаждения после наводнения 2017 года, а сейчас они снова в ожидании большой воды. Что происходит в этих местах - подробнее в фоторепортаже.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети