Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2020 17:30

Сотрудников природного резервата заподозрили в хищениях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сотрудники лесного резервата "Ертiс орманы" подозреваются в неоднократных хищениях бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники лесного резервата "Ертiс орманы" подозреваются в неоднократных хищениях бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Антикоррупционая служба Павлодарской области завершила досудебное расследование в отношении работников РГУ "Государственный лесной природный резерват "Ертіс орманы" по фактам хищения бюджетных средств.

"Следствием установлено, что в резервате была налажена устойчивая схема по хищению бюджетных средств. Только лесничими Шалдайского филиала с 2018 по 2019 годы было похищено  бюджетных средств на общую сумму 6,6 миллиона тенге путем составления фиктивных документов по очистке лесов от гари прошлых лет", - рассказали в антикоррупционной службе региона.

По данным ведомства, хищению содействовала формально созданная приемная комиссия, которая утверждала фиктивные акты выполненных работ. При незаконной вырубке леса в правоохранительные органы предоставлялась заведомо заниженная стоимость причиненного ущерба государству, что способствовало прекращению досудебного расследования по факту незаконной вырубки леса на сумму более двух миллионов тенге.     

По информации антикоррупционной службы, выявлены и нарушения законодательства о госзакупках.

"Договоры закупок заключались способом "из одного источника", превышающим регламентированный стократный размер месячного расчетного показателя. При этом закупки производились у одного и того же поставщика, являющегося родственником главного бухгалтера резервата", - отметили в антикоррупционной службе региона.   

В ведомстве также добавили, что грубые нарушения были выявлены и в ходе проверки Комитетом лесного хозяйства и животного мира. Отмечается, что при проведении ведомственного контроля наряду с многочисленными нарушениями в области финансово-хозяйственной деятельности были установлены факты необоснованного финансирования благоустройства туристических маршрутов, начисления и выплаты заработной платы, премий.

"По результатам расследования в рамках статьи 200 УПК РК  в Комитет направлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению правонарушения, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - отметили в антикоррупционной службе региона.

Добавим, по итогам разбирательства директор резервата "Ертiс орманы" освобожден от занимаемой должности.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети