Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 20:10

Спикер Сената прокомментировал предстоящие политические реформы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маулен Ашимбаев ответил на вопросы о причинах январской трагедии, возврате вывезенных за рубеж средств и о фактах пыток и превышения власти.


Маулен Ашимбаев ответил на вопросы о причинах январской трагедии, возврате вывезенных за рубеж средств и о фактах пыток и превышения власти.

Спикер Сената отметил, что истинными причинами январских событий стали не только действия экстремистов, но и социальное неравенство, и низкие доходы граждан. Поэтому люди вышли на улицы с протестами. Ситуацией постарались воспользоваться различные группировки, из-за действий которых после консультаций со спикерами Сената и Мажилиса, а также премьер-министром Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП, а в последующем и режим контртеррористической операции.

"Конечно, Президент страны принял сложные решения, но и время было такое – самый тяжелый кризис в период нашей независимости. И в этих условиях Глава государства не побоялся взять на себя всю полноту ответственности, это позволило стабилизировать ситуацию в Казахстане. Если бы не было этих решений, сложно представить, что было бы в нашей стране", - напомнил Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также отметил, что сейчас важно активно решать те социальные проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане. И здесь правительство, госорганы и Парламент должны показать конкретные результаты своей работы. Одним из таких результатов должен быть возврат из-за рубежа украденных денег.

"Это непростой процесс, но этим нужно заниматься. И нужно заниматься на основе наших законов и международных договоров, подписанных Республикой Казахстан. Если требуются какие-то дополнительные правовые нормы или нужно ратифицировать те или иные международные соглашения, мы готовы осуществить эту работу оперативно и качественно", - отметил спикер Сената.

Высказался Маулен Ашимбаев и о расследуемых фактах пыток и превышения власти. Председатель Сената подчеркнул, что позиция государственных органов в этом вопросе однозначна. Пытки в Казахстане преследуются по закону. Он отметил, что в Казахстане предусматривается очень суровая ответственность за это – до 12 лет лишения свободы.

Спикер Сената также выразил свое мнение о предстоящих политических реформах, а также о деятельности сенаторов по поддержке реформ Президента Токаева. По его словам, инициированные в Сенате проекты – Школа аналитики и Клуб молодых экспертов – работают на реализацию концепции Нового Казахстана.

"Реформы предстоят во многих сферах. И Сенат будет делать все необходимое для поддержки политики нашего Президента, реализации его реформ. Для этого мы будем принимать все необходимые законы", - сказал Маулен Ашимбаев.

Полная версия интервью здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети