Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2023 02:47

В Степногорске лишают здания кризисный центр для женщин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Степногорске выселяют из здания кризисный центр для женщин, пострадавших от бытового насилия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


В Степногорске выселяют из здания кризисный центр для женщин, пострадавших от бытового насилия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Организация пять лет располагалась в особняке, который городу подарили меценаты. Но внезапно он понадобился для других нужд. Постояльцы остаются на улице и боятся за свою безопасность

"Все говорят: "Снимайте квартиры". Но какая безопасность на квартире? Вот именно сейчас идет преследование в одной семье агрессором. Получается, у меня сотрудники должны жить на квартире, и полиция тоже должна жить вместе на квартире. 16 человек – это четыре семьи, четыре квартиры. Как специалистам работать?" - возмущается Оксана Волкова-Михальская, директор ОО "Женский луч".

"Сбежала от мужа утром, пока он спал. Ночью он сильно издевался, у меня дочка старшая от первого брака, вот из-за нее. Ее выгоняет всегда. Зимой в беседке, пока он не успокоится, вот выгоняет. Он душит, бьет, пинается", - рассказывает одна из пострадавших от бытового насилия.

Просторный коттедж меценаты подарили городу пять лет назад с условием: здание должно работать для социальных проектов. Кризисный центр для женщин, страдающих от насилия в семье, размещался здесь бесплатно, оплачивая только комуслуги. Полтора месяца назад правозащитники получили уведомление: центр вместе с постояльцами должен съехать. После проверки в акимате решили предоставлять государственные помещения только платно и через тендер. Общественники уверяют, искали другие варианты, но все оказались для них слишком дорогими. Власти не скрывают, что неправительственная организация должна сама решать свои проблемы. А у них на особняк уже другие планы. Там хотят открыть центр для детей-инвалидов.

"Мы в первую очередь должны государственную программу обеспечивать. Мы на протяжении многих лет помогали со стороны акимата, всегда у нас идет поддержка, понимаете, на сегодняшний день у нас которые есть площади, мы будем на конкурсной основе это разыгрывать. Они могут вот так же участвовать и, пожалуйста, оказывать услуги. Просто они не желают, для них это якобы неудобно", - объясняет руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Степногорска Алмат Токмаганбетов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети