Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 18:33

Стоимость обучения и трудоустройство. Что происходит со стипендией "Болашак"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В начале января депутат Айгуль Жумабаева раскритиковала программу "Болашак", заявив, что она не решает проблему дефицита кадров, а стоимость обучения завышена. Корреспондент Tengrinews.kz по этому поводу отправил вопросы председателю правления Центра международных программ (координатор стипендии "Болашак") Ануару Жангозину.


В начале января депутат Айгуль Жумабаева раскритиковала программу "Болашак", заявив, что она не решает проблему дефицита кадров, а стоимость обучения завышена. Корреспондент Tengrinews.kz по этому поводу отправил вопросы председателю правления Центра международных программ (координатор стипендии "Болашак") Ануару Жангозину.

По его словам, за 30 лет истории программа "Болашак" прошла несколько этапов развития. Требования и основные направления программы непрерывно совершенствовались, адаптируясь под приоритеты государственной политики и реалии современного мира.

"В последние годы проведена масштабная модернизация программы "Болашак", направленная на повышение прозрачности и объективности отбора, создание равных возможностей для претендентов, снижение бюрократических процедур.

Основным требованием для участия в конкурсе на обучение в магистратуре, докторантуре является наличие безусловного приглашения от ведущего зарубежного вуза, который входит в наш список", - подчеркнул Жангозин.

Он отметил, что при поступлении в топовый зарубежный вуз кандидаты проходят строгий отбор. Проверяется уровень владения иностранным языком, проводятся общеобразовательные и профильные тестирования, собеседования.

"С этого года усилены требования к кандидатам. Теперь они должны представить сертификаты на знание иностранного языка не только в зарубежный вуз, но и в Центр международных программ. Эти изменения введены по нашей инициативе для более качественного отбора претендентов.

9 января 2023 года начался прием документов по программе "Болашак" для поступления в магистратуру, докторантуру, резидентуру, а также для прохождения стажировки за рубежом", - пояснил он.

Заявки принимаются посредством портала государственных услуг eGov.kz.

"В этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 395 стипендий, по программам докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок – 110.

По поручению Главы государства утверждена льготная категория – инженерно-технические работники. Также введена квотная категория для медицинских специалистов. Они могут пройти бесплатную языковую подготовку и после этого самостоятельно поступить в выбранный зарубежный университет", - подчеркнул координатор стипендии.

К слову, отметил спикер, ранее в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" на льготных условиях могли принять только претендентов из сельской местности.

"В список для обучения по программе "Болашак" входят только топовые университеты. В этом году в cписке 236 престижных университетов, которые входят в топ-250 позиций признанных международных академических рейтингов и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС. К примеру, в 2019 году в списке рекомендованных зарубежных высших учебных заведений было 537 вузов, из которых только 20 процентов занимали первые сто позиций международных рейтингов.

По статистике мы видим, что все больше стипендиатов выбирают престижнейшие университеты мира. На сегодняшний день 70 процентов стипендиатов, обучающихся в Великобритании, учатся в элитной группе вузов - Russel group, более 50 казахстанцев проходят обучение в вузах Лиги плюща", - привел статистику Жангозин.

Ануар Жангозин высказался о стоимости обучения в зарубежном вузе.

"Стоимость учебных программ магистратуры, докторантуры публикуется на официальных сайтах университетов. Мы оплачиваем обучение стипендиата только в соответствии с официальной стоимостью учебного заведения. Перед оплатой расходов на обучение проходит сверка тарифа с университетом.

Это строго контролируется надзорными органами. За последние 3 года проведено 5 проверок Антикоррупционным ведомством, Комитетом внутреннего аудита Министерства финансов и другими госорганами. Серьезных нарушений не выявлено, по всем замечаниям приняты меры по устранению", - отметил он.

Стоимость прохождения стажировки, по словам спикера, зависит от многих факторов: специальности, практической направленности обучения, срока стажировки и другого. К примеру, стажировка по роботизированной хирургии с использованием новейших технологий проводится только в нескольких клиниках по всему миру, соответственно, стоимость будет значительно дороже, чем, допустим, повышение квалификации педагога.

"Отмечу, что стажировку могут пройти только специалисты с опытом работы и по заявке работодателя.

Центр, в свою очередь, на постоянной основе ведет переговоры с вузами по вопросам снижения стоимости обучения стипендиатов "Болашак". В результате переговоров в 2022 году удалось сэкономить более 150 миллионов тенге бюджетных средств", - отметил он.

По словам Ануара Жангозина, сейчас вводится механизм софинансирования стипендии "Болашак".

"Допустим, при наличии гранта на обучение от вуза мы будем покрывать остальные расходы, такие как проживание, питание, перелет, приобретение учебников. Это позволит существенно сэкономить бюджетные средства, а также покрывать больше заявок. Для таких стипендиатов трудовая отработка будет сокращена на 1 год. Кандидат самостоятельно выбирает вуз, страну и программу обучения. Центр международных программ не оказывает содействия в поступлении в зарубежный вуз", - рассказал он.

Он прокомментировал и мнение о том, что "болашаковцы не могут найти работу по специальности после обучения".

"У нас есть специальное управление, которое мониторит трудовую отработку выпускников. Они строго контролируют, чтобы выпускники, находящиеся на отработке, работали по полученной специальности. Каждые полгода выпускники предоставляют справку с места работы и тем самым подтверждают, что работают по специальности. Из почти трех тысяч стипендиатов не трудоустроены только 28 человек. Многие из них только завершили академическое обучение и в поисках работы.

Стажеры к нам приходят уже с гарантированным местом работы. Работодатель обязуется сохранить место работы на период обучения и на весь период обязательной отработки по полученной специальности", - пояснил он.

Он отметил, что повышение эффективности программы – это постоянный процесс, над которым ведут работу.

"В настоящее время наблюдается недостаточная автоматизация и цифровизация бизнес-процессов центра. Планируется внедрение более усовершенствованного софта е-Bolashak, который повысит качество работы со стипендиатами и выпускниками, оптимизирует и сократит сроки реализации бизнес-процессов, повысит качество мониторинга обучения и последующей трудовой отработки", - резюмировал Жангозин.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети