Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2022 11:54

Суд вернул ранее отчужденные земли КазНУ в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 2gis.kz Фото: 2gis.kz

Суд вернул ранее отчужденные земли КазНУ имени аль-Фараби в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Департаменте по управлению земельными ресурсами города.


Суд вернул ранее отчужденные земли КазНУ имени аль-Фараби в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Департаменте по управлению земельными ресурсами города.

"Департаментом по управлению земельными ресурсами города Алматы Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан проведена проверка законности отчуждения части территории Казахского национального университета имени аль-Фараби. По результатам проверки акиматом города Алматы в нарушение требований действующего законодательства незаконно приняты постановления акимата города Алматы с нарушением по отчуждению части земельного участка университета", - говорится в сообщении.

Департаментом подано исковое заявление о признании недействительными постановления и договоров купли-продажи к КГУ "Аппарат акима города Алматы", КГУ "Управление земельных отношений города Алматы", ТОО Omirex, ТОО Atlas Development и КазНУ имени аль-Фараби.

"Было доказано нарушение норм статей 43, 48 Земельного кодекса РК, государственный обвинитель поддержала доводы. Решением от 21 октября 2022 года Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы по председательством судьи Д.С. Нурбекова иск Департамента по управлению земельными ресурсами города Алматы удовлетворен в полном объеме, то есть суд признал недействительными постановления и договоры купли-продажи", - говорится в сообщении Департамента по управлению земельными ресурсами города Алматы.

Стало известно, что хотели строить на незаконно изъятых землях КазНУ в Алматы

Как сообщил на своей странице в Facebook юрист по земельным отношениям Бакытжан Базарбек, в результате вышеуказанной сделки площадь университета сократилась на 0,779 гектара. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети