Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 14:44

"Таинственное" явление в небе над Казахстаном объяснила астроном

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателя Tengrinews.kz Фото читателя Tengrinews.kz

Заведующая лабораторией физики звезд и туманностей астрофизического института имени Фесенкова Любовь Шестакова рассказала, что за светящиеся объекты наблюдали казахстанцы в небе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заведующая лабораторией физики звезд и туманностей астрофизического института имени Фесенкова Любовь Шестакова рассказала, что за светящиеся объекты наблюдали казахстанцы в небе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шестакова рассказала, что жители нашей страны в последние несколько ночей имели возможность наблюдать на закате сближение Венеры и Юпитера. Это два самых ярких объекта на звездном небе, Венера та, что ниже и ярче, и Юпитер - чуть выше.

"Они сейчас находятся рядом на проекции неба. Их движение совпадает с движением Солнца, то есть они "встают" с утра на востоке и опускаются за горизонт на западе на закате. Сейчас эти две планеты особенно хорошо наблюдаются. Сегодня, 2 марта, вечером ожидается событие, которое называется "соединение планет". Со стороны наблюдателя с Земли они будут на ближайшем расстоянии друг от друга. Потом Юпитер будет постепенно день ото дня уходить ниже Венеры и уйдет с вечернего неба, а Венера останется на небе до лета. Они двигаются в суточном движении как Солнце и Луна с небольшим смещением день ото дня, поэтому со стороны кажется, что два огонька движутся по небу", - рассказала заведующая лабораторией физики звезд и туманностей астрофизического института имени Фесенкова Любовь Шестакова.

По словам ученого, чаще мы наблюдаем на небе Марс вместе с другими планетами, а не Венеру и Юпитер. Соединение с Венерой у всех планет бывает каждые год-два, просто это чаще всего происходит незаметно для наблюдателей, то днем, то в другое неудобное время. Поэтому столь яркое зрелище "соединения" сразу двух планет невооруженным глазом можно наблюдать достаточно редко. При этом для ученых подобное явление не представляет большого интереса, так как наблюдать за планетами на фоне заходящего Солнца для них не столь удобно. Однако для наблюдателей со стороны это достаточно интересное и яркое явление.

Напомним, ранее видео и фото необычных светящихся шаров прислали читатели Tengrinews.kz на редакционный WhatsApp-номер сразу из двух городов - Алматы и Атырау.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети