Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2022 12:42

Тест-драйв внедорожников близ урочища Бозжыра: полицию попросили принять меры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Участники экспедиции внедорожников не получали разрешение на проведения тест-драйва близ урочища Бозжыра. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель отдела регулирования природопользования Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Динара Енсеген.


Участники экспедиции внедорожников не получали разрешение на проведения тест-драйва близ урочища Бозжыра. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель отдела регулирования природопользования Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Динара Енсеген.

Заказник "Жабайушкан", где расположено урочище Бозжыра, считается особо охраняемой территорией. Все, что расположено на территории заказника, будь то животные, растения и почва, находится под охраной государства.

Общая площадь Жабайушканского государственного природного заказника - 316 141 гектар. Так как заказник очень большой, инспекторы не всегда могут охватить контролем всю территорию. 

"Чтобы попасть на территорию заказника "Жабайушкан", нужно получить пропуска, которые оплачиваются согласно утвержденному маслихатом тарифу. Участники вчерашней автоколонны не получали никакого разрешения и допуска на посещение заказника. То есть у них не было официального разрешения на посещение особо охраняемой территории. Это считается нарушением", - заметила Енсеген.

По ее словам, допуск на территорию предусматривает исключительно посещение природной достопримечательности. Ломать и выкорчевывать камни, изменять ландшафт на территории заказника категорически запрещено. 

"Разбивание камней тоже считается правонарушением. Так как это особо охраняемая природная территория, какое-либо повреждение ландшафта запрещено. Эта местность охраняется специальными инспекторами. Все зафиксированные видео и фото мы официально отправили в правоохранительные органы. Мы просим полицию установить нарушителей, их личности и номера автомобилей и принять меры в их отношении", - заявила руководитель отдела регулирования природопользования Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Динара Енсеген.

В акимате также пояснили, можно ли проводить тест-драйвы автомобилей около урочища Бозжыра.

"В этой местности есть животные и птицы, которых эти действия могут напугать. Кроме того, в ходе тест-драйвов может повредиться почва. Поэтому проводить автомобильные тест-драйвы в этой местности не разрешается. Мы просим людей аккуратно и бережно относиться к природе, не оставлять мусор и не вредить окружающей среде!" - заключила Динара Енсеген.

Накануне пользователей Казнета возмутил поступок членов съемочной группы, которые работали в урочище Бозжыра в Мангистауской области.

Блогер из Актау Азамат Сарсенбаев опубликовал на своей странице в Facebook короткое видео, снятое в урочище Бозжыра. На кадрах видно, как парень молотком дробит каменистую почву. Голос за кадром рассказывает, что это делается для беспрепятственного проезда их автомобиля. Автора публикации поведение парней возмутило.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Как выяснилось позже, видео было снято известным казахстанским видеографом и режиссером Кыраном Талапбеком. Кадры он опубликовал в Stories на своей странице в Instagram, а затем удалил. Блогер Талапбек заявил, что находится в Мангистауской области с целью съемок. Видеограф отметил, что делает имиджевый ролик для развития казахстанского туризма, который будут транслировать за рубежом.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети