Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 18:50

Поступок команды блогера в урочище Бозжыра возмутил Казнет

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Пользователей Казнета возмутил поступок членов съемочной команды, которые работали в урочище Бозжыра в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пользователей Казнета возмутил поступок членов съемочной команды, которые работали в урочище Бозжыра в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Блогер из Актау Азамат Сарсенбаев опубликовал на своей странице в Facebook короткое видео, снятое в урочище Бозжыра. На кадрах видно, как парень молотком дробит каменистое покрытие почвы. Голос за кадром рассказывает, что это делается для беспрепятственного проезда их автомобиля. Автора публикации поведение парней возмутило.

"Зачем вообще надо было ездить там на скорости? Эта смотровая площадка состоит из твердых пород камней. Она вообще не предназначена для езды на автомобиле, тем более на внедорожнике. Я понимаю, что на Бозжыре люди из-за бесхозности природного объекта творят все что взбредет в голову. Но зачем в угоду эффектному кадру рушить то, что формировалось миллионы лет?" - задался вопросами блогер.

Как выяснилось позже, видео было снято известным казахстанский видеографом и режиссером Кыраном Талапбеком. Ролик он опубликовал в Stories на своей странице в Instagram. На него обратила внимание жительница Актау, которая выслала видео в редакцию местного издания Lada.kz. Она заявила, что была шокирована увиденным.

"Меня возмутил сториз Кырана Талапбека, где мужчина ломал камень на пике горы ради того, чтобы машина могла ехать на скорости. Разве можно так делать? Разве можно уничтожать одно из чудес природы Мангистау. Всем миром мы его защищаем, и тут такое варварство", - пожаловалась женщина и отметила, что позже Талапбек удалил ролик из сториз.

Редакция Tengrinews.kz связалась с Кыраном Талапбеком для разъяснения ситуации. По словам режиссера, действия на видео не отражают всей сути происходящего.

"Дело в том, что недавно в Мангистау из-за обильных осадков сошел сель, в том числе и в Бозжыре. Прошло некоторое время, и глиняная смесь застыла. То, что мы на видео разбивали молотком, это не камень, а застывшая глина и часть разбитой бутылки. С этого ракурса это не так очевидно. Это не каменистое покрытие почвы, которая годами или веками образовывалась. Мы хотели убрать ее, чтобы пешие туристы не поранились, а машина не порезала колеса. Наш поступок был сделан с добрыми намерениями.

На видео говорится, что мы убираем его для проезда автомобиля. Это правда, потому мы могли повредить свою машину. А ездить там не запрещено, так как это дорога, то есть предсмотровая площадка. А смотровая площадка находится в другом месте", - сказал он.

Талапбек заявил, что находится в Мангистауской области с целью съемок. Видеограф отметил, что делает имиджевый ролик для развития казахстанского туризма, который будут транслировать за рубежом.

"В Бозжыру мы приехали, чтобы ознакомиться с локацией для съемок. Никакого вреда природе не хотели причинить, мы не вандалы, просто такой отрывок попался в кадр. Наоборот, мы за чистоту и экологию, всеми силами пытаемся развивать туризм. Наши видеоролики в соцсетях, как правило, смотрят люди со всего мира. Поэтому мы хотим делать больше контента о красивых местах Казахстана", - подчеркнул режиссер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кыран Талапбек (@kyran_talapbek)

Съемочная команда Кырана Талапбека также извинилась перед казахстанцами за свой поступок.

В полиции сообщили, что штрафовать героев ролика не будут. С участниками съемочной группы была проведена профилактическая беседа.

Между тем в Министерстве экологии попросили редакцию Tengrinews.kz обратиться за комментарием по поводу инцидента в Министерство культуры.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети