Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 11:43

Токаев изготовил вазу в керамической деревне во Вьетнаме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Токаев посетил керамическую деревню во Вьетнаме, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Токаев посетил керамическую деревню во Вьетнаме, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев и президент Вьетнама Во Ван Тхыонг совместно посетили керамическую деревню Чу Дао, расположенную в провинции Хайзыонг.

Лидеры Казахстана и Вьетнама осмотрели зал готовой продукции и ознакомились с процессом изготовления керамических изделий.

Затем главы государств поучаствовали в изготовлении керамической вазы на специальном станке.

Осмотрев деревню, президенты Казахстана и Вьетнама расписались на готовой продукции и оставили запись в книге почетных гостей.

Чу Дао – древняя вьетнамская техника изготовления керамики, датируемая XII веком нашей эры. Она получила развитие в XIV-XV веках, а уже в XVII веке исчезла. Однако в 1980-х годах в музее Топкапы в Стамбуле (Турция) была найдена ваза, выполненная мастерoм керамики Чу Дао.

Фото Акорды

В 2001 году Ханойская торговая корпорация восстановила старинное ремесло и создала на основе древних технологий полноценное производство.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети