Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 15:03

Труппа "Астана Опера" выступит в Кремле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Балетная труппа "Астана Опера" отправляется на гастроли в Москву. Выступление пройдет 29 октября на сцене Кремлевского дворца, одной из самых известных и престижных театрально-концертных площадок России. Вниманию столичной публики предложат балет "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева.


Балетная труппа "Астана Опера" отправляется на гастроли в Москву. Выступление пройдет 29 октября на сцене Кремлевского дворца, одной из самых известных и престижных театрально-концертных площадок России. Вниманию столичной публики предложат балет "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева.

Неслучайно для гастрольной программы выбрали именно этот спектакль: в 2022 году музыкальный мир широко празднует 115-летие со дня рождения выдающегося хореографа Ростислава Захарова. Его "Бахчисарайский фонтан" - один из лучших образцов драматического балета, литературной основой которого послужила одноименная поэма Пушкина. У него множество заслуг, но его вклад также велик в становление и развитие национального хореографического искусства бывших союзных республик. Так, его творческая работа в Казахстане отмечена присвоением высокого звания народного артиста Казахской ССР. За этой наградой стоит постановка совместно со своим бывшим учеником Дауреном Абировым на сцене ГАТОБ имени Абая балетов "Бахчисарайский фонтан" и "Дорога дружбы" Тлендиева, подготовка заключительного концерта Декады казахского искусства в Москве, хореографической композиции "Золотой колос" и многое другое.

"Мы рады вновь выступить на прекрасной сцене Кремлевского дворца. В 2019 году труппа исполняла здесь балет "Шехеразада" Михаила Фокина в постановке Андриса Лиепы. В этот приезд артисты выходят на сцену практически без репетиций, поэтому мы, безусловно, волнуемся. Взыскательная московская публика хорошо знакома с шедевром драматического балета – "Бахчисарайским фонтаном", но мы представим его в совершенно другом оформлении", - рассказала народная артистка России, художественный руководитель балетной труппы "Астана Опера" Алтынай Асылмуратова.

У зрительской аудитории есть возможность увидеть оригинальную версию балета, которую очень бережно передала новому поколению артистов "Астана Опера" звезда мирового балета Алтынай Асылмуратова. К слову, она сама блистала на лучших театральных сценах в партии Заремы, ее незабываемое исполнение считается эталонным и служит образцом для молодых балерин современности. По словам критиков, Асылмуратова – лучшая Зарема последних 30 лет.

В роли хана Гирея выступит Турлыхан Тойган, партию нежной Марии исполнит Мадина Басбаева, страстную Зарему представит Анастасия Заклинская, Вацлав – Данияр Жуматаев, Нурали – Серик Накыспеков.

Российские театралы смогут оценить не только исполнительское мастерство артистов, но и могучий талант выдающегося итальянского сценографа Эцио Фриджерио, тонкий вкус обладательницы премии "Оскар" - художника по костюмам Франки Скуарчапино, а также новые технологии, умело использованные художниками по свету и проекциям – Виничо Кели и Серджио Металли. Роскошь замка польского князя Потоцкого и Бахчисарайского дворца хана Гирея не оставит никого равнодушным, причем это не рисунок на полотне или так называемые мягкие декорации, а настоящие колонны, стены и своды, украшенные резной плиткой.

Важно отметить, что в этом году отмечается 30-летие дипломатических отношений между Казахстаном и Россией. Гастроли "Астана Опера" на сцене Кремлевского дворца – это межкультурный диалог двух стран, который успешно развивается многие десятилетия.

 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети