Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 15:03

Труппа "Астана Опера" выступит в Кремле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Балетная труппа "Астана Опера" отправляется на гастроли в Москву. Выступление пройдет 29 октября на сцене Кремлевского дворца, одной из самых известных и престижных театрально-концертных площадок России. Вниманию столичной публики предложат балет "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева.


Балетная труппа "Астана Опера" отправляется на гастроли в Москву. Выступление пройдет 29 октября на сцене Кремлевского дворца, одной из самых известных и престижных театрально-концертных площадок России. Вниманию столичной публики предложат балет "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева.

Неслучайно для гастрольной программы выбрали именно этот спектакль: в 2022 году музыкальный мир широко празднует 115-летие со дня рождения выдающегося хореографа Ростислава Захарова. Его "Бахчисарайский фонтан" - один из лучших образцов драматического балета, литературной основой которого послужила одноименная поэма Пушкина. У него множество заслуг, но его вклад также велик в становление и развитие национального хореографического искусства бывших союзных республик. Так, его творческая работа в Казахстане отмечена присвоением высокого звания народного артиста Казахской ССР. За этой наградой стоит постановка совместно со своим бывшим учеником Дауреном Абировым на сцене ГАТОБ имени Абая балетов "Бахчисарайский фонтан" и "Дорога дружбы" Тлендиева, подготовка заключительного концерта Декады казахского искусства в Москве, хореографической композиции "Золотой колос" и многое другое.

"Мы рады вновь выступить на прекрасной сцене Кремлевского дворца. В 2019 году труппа исполняла здесь балет "Шехеразада" Михаила Фокина в постановке Андриса Лиепы. В этот приезд артисты выходят на сцену практически без репетиций, поэтому мы, безусловно, волнуемся. Взыскательная московская публика хорошо знакома с шедевром драматического балета – "Бахчисарайским фонтаном", но мы представим его в совершенно другом оформлении", - рассказала народная артистка России, художественный руководитель балетной труппы "Астана Опера" Алтынай Асылмуратова.

У зрительской аудитории есть возможность увидеть оригинальную версию балета, которую очень бережно передала новому поколению артистов "Астана Опера" звезда мирового балета Алтынай Асылмуратова. К слову, она сама блистала на лучших театральных сценах в партии Заремы, ее незабываемое исполнение считается эталонным и служит образцом для молодых балерин современности. По словам критиков, Асылмуратова – лучшая Зарема последних 30 лет.

В роли хана Гирея выступит Турлыхан Тойган, партию нежной Марии исполнит Мадина Басбаева, страстную Зарему представит Анастасия Заклинская, Вацлав – Данияр Жуматаев, Нурали – Серик Накыспеков.

Российские театралы смогут оценить не только исполнительское мастерство артистов, но и могучий талант выдающегося итальянского сценографа Эцио Фриджерио, тонкий вкус обладательницы премии "Оскар" - художника по костюмам Франки Скуарчапино, а также новые технологии, умело использованные художниками по свету и проекциям – Виничо Кели и Серджио Металли. Роскошь замка польского князя Потоцкого и Бахчисарайского дворца хана Гирея не оставит никого равнодушным, причем это не рисунок на полотне или так называемые мягкие декорации, а настоящие колонны, стены и своды, украшенные резной плиткой.

Важно отметить, что в этом году отмечается 30-летие дипломатических отношений между Казахстаном и Россией. Гастроли "Астана Опера" на сцене Кремлевского дворца – это межкультурный диалог двух стран, который успешно развивается многие десятилетия.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети