Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2021 15:52

Ученые нашли способ борьбы с лихорадкой денге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео ©REUTERS Кадр из видео ©REUTERS

Индонезийские исследователи нашли способ борьбы с лихорадкой денге благодаря новому виду насекомых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Индонезийские исследователи нашли способ борьбы с лихорадкой денге благодаря новому виду насекомых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученые провели эксперимент, в рамках которого заразили комаров бактериями вольбахиями и выпустили насекомых. Вольбахия - распространенная бактерия, которая естественным образом встречается у 60 процентов видов насекомых, включая комаров, плодовых мух, мотыльков, стрекоз и бабочек.

Однако, по данным некоммерческой Всемирной программы по борьбе с комарами (WMP), которая инициировала исследование, он не обнаружен у комаров, переносящих лихорадку денге, Aedes aegypti. Поэтому они решили вырастить зараженную популяцию комаров.


©REUTERS

С 2017 года совместное исследование, проведенное WMP в Австралийском университете Монаша и Индонезийском университете Гаджа Мада, показало, что вольбахия не причиняет вреда комару, но поселяется в тех же частях организма насекомого, куда обычно попадает вирус денге. Между бактерией и вирусом начинается конкуренция за ресурсы, что усложняет процесс развития последнего. Поэтому укус зараженного вольбахией комара с меньшей вероятностью приведет к инфицированию денге.


©REUTERS

"В принципе, мы разводим "хороших" комаров. Комары, переносящие лихорадку денге, будут спариваться с комарами, переносящими вольбахию, что приведет к появлению "хороших" комаров. Так что, даже если они кусают людей, это на них не повлияет. Мы уверены в этой технологии, особенно в районах, где комар Aedes aegypti является наиболее инфекционным фактором", - пояснил ведущий исследователь WMP Ади Утарини.

Отмечается, что ученым удалось не только значительно снизить количество случаев заражения вирусом, но и предотвратить тяжелое течение болезни. Так, результаты испытаний показали, что использование комаров сократило число случаев лихорадки денге на целых 77 процентов и госпитализаций до 86 процентов.


©REUTERS

Лихорадка денге - трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. Восстановление обычно занимает от двух до семи дней. В небольшом количестве случаев заболевание перерастает в тяжелую лихорадку денге, также известную как геморрагическая лихорадка денге, приводящую к кровотечению, низкому уровню тромбоцитов и "утечке" плазмы крови, или синдрому шока денге, при котором кровяное давление падает до опасно низких значений.


©REUTERS

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в последние десятилетия глобальный рост заболеваемости лихорадкой денге стремительно возрос и в настоящее время около половины населения мира находится в зоне риска. Согласно оценкам ВОЗ, ежегодно регистрируется 100-400 миллионов случаев инфицирования.

Ранее сообщалось, что неизвестная вирусная лихорадка, унесшая в Индии жизни нескольких десятков человек, может быть вызвана лихорадкой денге, переносчиками которой являются комары.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети