Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 13:30

Какой УФ-индекс может быть опасен для кожи, рассказали онкологи

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанские онкологи рассказали, какой ультрафиолетовый (УФ)-индекс может быть опасен для кожи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские онкологи рассказали, какой ультрафиолетовый (УФ)-индекс может быть опасен для кожи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным главного внештатного онколога Минздрава Диляры Кайдаровой, чрезмерное ультрафиолетовое облучение отрицательно воздействует на кожу человека. Отметим, что сейчас в Алматы наблюдается сильная жара и высокий УФ-индекс.

"У меня часто спрашивают, почему в Алматы чаще заболевают раком кожи. Во-первых, очень много населения со светлой кожей, и, конечно же, у нас очень активное солнце. Поэтому необходимо себя беречь, тем более сейчас, когда начинается сезон отдыха, загара. Во многих регионах Казахстана, в том числе в Алматы, отмечается высокий уровень ультрафиолетового влияния (индекс), который при определенных обстоятельствах может оказывать на кожу отрицательное влияние, что приводит к возникновению рака кожи и развитию таких заболеваний, как меланома", -  говорит онколог.

Отметим, что УФ-индекс можно отслеживать на смартфонах в приложениях погоды. Например, сегодня, 1 июля, в Алматы УФ-индекс составляет 8, в Нур-Султане - 5, в Шымкенте - 6.

По данным специалистов, приемлемым считается УФ-индекс до 3.

"УФ-индекс 8 уже считается высоким. А то, что выше 10, - это очень высокий уровень ультрафиолетового излучения, который требует дополнительных мер защиты", - сообщили в КазНИИ онкологии и радиологии.

Наиболее опасными видами рака кожи являются меланома, плоскоклеточный рак кожи и карцинома Меркеля.

"Ультрафиолетовые лучи дают пуск онкологическому росту. В Алматы это чаще почему? Все-таки высокогорье. Озоновый слой меньше. Все мы знаем, что озоновый слой поглощает УФ-лучи. У нас он меньше поглощает. Как вы знаете, на Шымбулаке даже зимой очень хорошо загорают. Кроме того, повышенной фон радиации. Рядом у нас Кордайский перевал. Мои родители были геологами-уранщиками, и я с детства знаю, что это залежи урана. А город рядышком. Поэтому защищаться от солнышка надо", - добавил врач-онкодерматолог Алексей Ивакин.

Ежегодно в Казахстане выявляется около 3 тысяч новых случаев рака кожи. Рак кожи занимает 4-е место по заболеваемости. Алматы, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области являются лидерами по заболеваемости раком кожи.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети