Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2020 13:33

Уголовное дело завели на жительницу Кокшетау из-за отправки сообщения подруге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовное дело по факту распространения ложной информации расследуют полицейские Кокшетау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона. 


Уголовное дело по факту распространения ложной информации расследуют полицейские Кокшетау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона. 

24  марта при мониторинге мессенджера WhatsApp был выявлен очередной факт распространения заведомо ложной информации о нахождении в лечебных учреждениях региона граждан, прилетевших из Южной Кореи и, возможно, зараженных коронавирусом.

Автор и распространитель аудиосообщения были установлены. Как оказалось, 56-летняя жительница Кокшетау, находясь в гостях у своего знакомого, узнала от него ложную информацию о размещении казахстанских граждан, прилетевших авиарейсом из Южной Кореи, в лечебных учреждениях Акмолинской области, а затем, записав аудиосообщение, отправила его другой приятельнице. Не удостоверившись в достоверности полученных сведений, женщина, в свою очередь, распространила информацию далее в группе WhatsApp, которая насчитывает более 200 пользователей.

В настоящее время по факту распространения информации в отношении всех трех нарушителей возбуждено досудебное расследование по статье 274 УК РК ("Распространение заведомо ложной информации"). Имеются признательные показания.

"В условиях чрезвычайного положения в Казахстане участились факты распространения недостоверных сведений и провокационной информации посредством социальных сетей и мессенджеров. Сегодня своевременное пресечение подобных фактов и привлечение  их авторов и распространителей к ответственности - одна из задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан, что за распространение заведомо ложной информации действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Также стражи порядка просят жителей области доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи и информацию, не соответствующую действительности.

"Штрафы за шутки о коронавирусе". В МВД прокомментировали рассылку

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети