ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

В Атырау началось строительство новой школы на 900 мест

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В микрорайоне Талгайран города Атырау начато строительство средней школы на 900 мест. Первый кирпич образовательного учреждения, которое будет построено при спонсорской помощи АО "Каспийский трубопроводный консорциум", заложили аким Атырауской области Серик Шапкенов и генеральный директор КТК Николай Горбань. Ввод в эксплуатацию нового учебного заведения планируется в 2024 году, сообщает пресс-служба акима области.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В микрорайоне Талгайран города Атырау начато строительство средней школы на 900 мест. Первый кирпич образовательного учреждения, которое будет построено при спонсорской помощи АО "Каспийский трубопроводный консорциум", заложили аким Атырауской области Серик Шапкенов и генеральный директор КТК Николай Горбань. Ввод в эксплуатацию нового учебного заведения планируется в 2024 году, сообщает пресс-служба акима области.

В ходе торжественной церемонии аким области Серик Шапкенов отметил, что строительство новой школы в динамично развивающемся микрорайоне поможет решить проблему дефицита школьных мест в городе.

"Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана сказал: "Качество среднего образования – еще одно важное условие становления успешной нации. Каждому ученику должны быть созданы благоприятные условия для всестороннего обучения и развития. В целом строительство школ должно стать одной из главных задач для правительства и акиматов". Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы заложить фундамент еще одного храма знаний, и все это – для реализации этих важных задач, – подчеркнул он. - Главное для нас – добиться качества строительных работ в необходимый срок. Мы следуем принципу "Будущее страны – в руках образованного поколения", это и есть главные инвестиции в будущее", – сказал Серик Шапкенов.

Территория будущей школы составляет три гектара. Школа состоит из трех блоков. Планируется, что в первом блоке будут учиться ребята 1-4 классов, во втором – 5-9, в третьем – 10-11 классов. Новая школа будет оснащена актовым залом на 210 мест, столовой на 312 мест, двумя тренажерными залами и двумя библиотеками, а также медицинским постом. 36 учебных кабинетов вместимостью по 25 учащихся будут оснащены современным оборудованием.

Особое внимание уделено благоустройству внешней территории школы. Здесь планируется построить футбольное поле, беговую дорожку, зону спортивных тренажеров, теннисный корт и стадион с волейбольной площадкой. Также создается пространство для занятий по начальной военной подготовке. Будет парковка для школьных автобусов и частных автомобилей, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

"Одна из приоритетных ценностей консорциума – социальная ответственность. Мы, как социально ориентированная компания, постоянно поддерживаем реализацию подобных проектов в районах прохождения нефтепроводной системы КТК. Ежегодно мы вкладываем значительные средства в оказание благотворительной помощи", – отметил генеральный директор КТК Николай Горбань.

АО "Каспийский трубопроводный консорциум" в период с 2001 по 2022 год выделило на благотворительные мероприятия в Атырауской области порядка 11 млрд тенге. В том числе на строительство и реконструкцию школ, детских садов, медицинских учреждений.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Атырауской области
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course up  517.04  course up  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer