Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2009 08:21

В Караганде идет суд по делу о сайентологах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Караганде начался суд над сайентологами, сообщает "Казахстан Сегодня". Им выдвигается обвинение в незаконной религиозной деятельности, неуплате налогов, и причинении вреда здоровью граждан.


В Караганде начался суд над сайентологами, сообщает "Казахстан Сегодня". Им выдвигается обвинение в незаконной религиозной деятельности, неуплате налогов, и причинении вреда здоровью граждан.

Претензии к сайентологам имеются не только у жителей Караганды, но также и у павлодарцев. В Алматы расследование по этому делу находится в самом разгаре. Сторона защиты потребовала удаления из зала суда всех представителей средств массовой информации. Одним из пострадавших от действий религиозной секты является карагандинец Валерий Гитарин, супруга которого, после деятельности псевдолекарей, обещавших ее вылечить от тяжелой болезни, умерла. Гитарин считает, что сайентолги являются шарлатанами и их главная цель - выкачивать деньги из граждан.

Люди, пострадавшие от деятельности обвиняемых, проходят реабилитацию в психологическом центре. Как призналась директор центра психологической и правовой помощи для пострадавших от деструктивных сект Караганды Виктория Артемьева, многие из ее пациентов очень запуганы и предпочитают сохранять анонимность.

Основателем движения сайентологии является американский писатель-фантаст Рон Хаббард. Главная цель этого философско-религиозного учения заключается в улучшении человеческих способностей и повышении духовного сознания. Сайентология является самым конфликтным религиозным учением, вокруг которого происходит множество судебных разбирательств. Среди наиболее известных последователей сайентологии можно выделить Тома Круза, Кэти Холмс, Джона Траволту, Джину Элфман, Келли Престон, Кирсти Алли, Мишель Файрман, Присциллу Пресли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети