Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 11:49

В КНБ рассказали о поисках террориста Козок-ака

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.


В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.

Tengrinews.kz публикует отрывки из книг. Эта история о террористе по прозвищу Козок-ака.

Дорога в никуда...

Астана, 31 июля 2004 года, здание КНБ. Несмотря на раннее утро, в кабинетах Департамента антитеррора звучит настойчивая телефонная трель. На проводе руководство. Дана команда срочно быть готовым к вылету вместе с председателем КНБ и группой экспертов в Шымкент. Далее надо было ехать в Ташкент для встречи на уровне руководителей правоохранительных органов Узбекистана.

Цель поездки – проверка совместно с узбекскими коллегами неправдоподобной на первый взгляд информации: граждане Казахстана днем ранее якобы совершили теракты в соседнем Узбекистане.

Никто в это не верил. Не могли граждане благополучной страны взорвать себя на территории другого государства, к которому не имели никакого отношения. Непонятными были цель, мотивы действий.

К 2004 году Казахстан поддерживал стабильный экономический рост. Развивались предприятия, открывались школы, больницы, социальные объекты. Из года в год улучшалось благосостояние граждан.

Верующие жители нашей республики не испытывали никаких проблем. Строились мечети, с каждым годом росло количество посещающих их сограждан.

Надо сказать, что в тот период преобладающая часть населения Казахстана не отличалась религиозностью. В газетах, общественных изданиях по этому вопросу публиковались соответствующие оценки и выводы.

Казахстанские эксперты единогласно сходились во мнении об укоренении в верующей среде страны принципов "степного ислама", который не приемлет фанатизма и радикализма.

Аргументированный подобными стереотипами скептицизм сохранялся у членов бригады, выехавших в столицу Узбекистана, только до посещения ташкентского морга и осмотра места терактов.

Собранный следствием в первые же сутки материал не оставил и тени сомнений: 30 июля 2004 года возле зданий посольств США, Израиля и Генеральной прокуратуры Узбекистана подорвали себя три гражданина Казахстана. Двое – из них жители Тараза, еще один - из Семея. По отпечаткам пальцев криминалисты установили их личности.

Чтобы продемонстрировать силу взрывов, узбекские коллеги отвезли сотрудников КНБ в здание Генеральной прокуратуры. В холле в стену из мрамора был полностью "впечатан" огромный болт. Это был поражающий элемент. Забегая вперед, отметим, что там его и оставили.

Следующие несколько месяцев запомнились сотрудникам следственно-оперативной группы КНБ бесконечной работой без сна и отдыха.

Оперативно-разыскные мероприятия проводились практически одновременно в десятке регионов Казахстана, а также в Узбекистане и Кыргызстане.

Ежедневно поступала информация, которую нужно было срочно проверить и обработать. В списках подозреваемых числились сотни наших и иностранных граждан. Напомним, это была эпоха бумажных документов, без современных технических удобств вроде Интернета и WhatsApp.

Отсутствие четких фотографий на руках затрудняло опознание подозреваемых среди жителей отдаленных аулов. Факсимильные распечатки сильно искажали лица.

Имелись смутные и противоречивые представления об организаторах терактов, известных под кличками Козок-ака, Коке, и других. Только через некоторое время удалось установить, что под этими псевдонимами скрывается один человек.

Фигурант и его подельники постоянно меняли адреса. Переписывались только в Интернете. Технические возможности не всегда позволяли перехватывать разговор или переписку. Звонили только с телефонов-автоматов.

Помогла старая рабочая поговорка опытных оперативников: "Шерше ля фам".

Перебирая множество фотографий и адресов, остановились на жительнице Южно-Казахстанской области. Как оказалось, она училась в одной сельской школе с одним из сотрудников КНБ.

По оперативному везению собрать всю информацию в сжатый срок без лишнего шума не составило большого труда.

Вот только после длительных бесед стало понятно, что Козок-ака уже долгое время имел еще одну жену. Общался только с ней.

Складывался стереотип, что им должен быть обязательно симпатичный молодой человек. Легкий в общении, умеет флиртовать с женщинами, имеет несколько жен. Как выяснилось уже позже, относительно внешности мнение было ошибочным.

Время шло. Появилось мнение о том, что объект мог уйти за границу и его уже не найти. Начался третий месяц безрезультатного розыска.

Составлялись новые и новые фотороботы. Имевшаяся на тот период программа использовала фрагменты  европеоидных лиц. Искажения были существенные.

Следствие зашло в тупик. Все имевшиеся связи от первой жены к Козок-ака устарели и были оборваны. О второй жене было известно лишь то, что она была молодая и красивая, жила в Шымкенте.

В многотомных делах имелись сведения о разных девушках. Кто-то просто читал намаз, другая студентка, третья торговала на рынке либо по иным обстоятельствам попала в поле зрения.

Брат одной из девушек, подозреваемой в связи с организатором теракта в столице Узбекистана, работал в правоохранительных органах. Трудно было представить, что именно она и выведет следствие на преступника.

Чуть позже станет понятно, что эта девушка является второй женой вероятного организатора терактов.

Буквально через час были получены ее данные.

Проведенные оперативные комбинации вынудили Козок-ака связаться со второй женой и прийти в назначенное место, где он был и задержан.

Как оказалось, Козок-ака на самом деле обычный сельский парень, уроженец Кыргызстана Жакшыбек Биймурзаев.

Ничем не примечательный, с тихим голосом, никакой харизмы.

Никто в этом простом парне не смог бы угадать настоящего моджахеда, который с 1990-х годов увлекся религией, а затем воевал в Таджикистане и Афганистане.

По сути, по уровню своей подготовки он, без преувеличения, входил в топ-20 наиболее опасных террористов "Аль-Каиды".

Высокий уровень знания психологии позволял ему вербовать молодых парней и девушек буквально с первой беседы. Через две-три недели плотного общения с Биймурзаевым многие из них были готовы к шахидству, чем он и пользовался.

После задержания главного организатора еще два месяца продолжалась работа по зачистке оставшихся связей и пособников в Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Южно-Казахстанской и других областях, а также в Узбекистане и Кыргызстане.

Всего было установлено 27 завербованных членов. Граждане Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и России. В декабре 2005 года 16 из них были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Разработка лидеров группировки в Афганистане и Пакистане продолжилась.

Ликвидация такой крупной межгосударственной террористической группировки, как "Жамагат моджахедов Центральной Азии", позволила устранить условия для ее дальнейшего укрепления и предотвратить другие масштабные террористические акты сначала в Узбекистане и Кыргызстане, а затем и в Казахстане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети