Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 16:07

Вопросы развития машиностроения рассмотрели в правительстве РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам развития машиностроения, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.


Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам развития машиностроения, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Выступая с докладом, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что по итогам шести месяцев 2022 года производство в машиностроении выросло на 37 процентов (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы инвестиций в отрасль увеличились на 23 процента.

В ходе совещания председатель правления ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Мейрам Пшембаев озвучил предложения представителей отрасли по ряду направлений поддержки отечественного производства.

Было отмечено, что в рамках работы по поддержке предприятий обрабатывающего сектора продлено действие механизма уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета при импорте сырья, материалов и комплектующих до 2024 года. При этом в перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается данным методом, предлагается включить дополнительно ряд наименований металлопродукции и оборудования, необходимых для реализации инвестиционных проектов. Также предлагается расширить охват предприятий обрабатывающего сектора, получающих ускоренный возврат НДС при экспорте продукции.

Премьер-министр поддержал указанные предложения, поручив соответствующим госорганам внести проекты необходимых решений.

"Мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Для этого будет расширен охват мерами поддержки. Особое внимание нужно уделить также вопросу увеличения местного содержания при закупках", - сказал Алихан Смаилов.

По данным направлениям премьер-министр дал ряд поручений соответствующим госорганам.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети