Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 08:00

Воздух во всем мире станет хуже и опаснее для здоровья - метеорологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Из-за глобального потепления, участившихся лесных пожаров в мире, пыльных бурь и других катаклизмов воздух на всей Земле станет хуже и опаснее для здоровья. К такому выводу пришли специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из-за глобального потепления, участившихся лесных пожаров в мире, пыльных бурь и других катаклизмов воздух на всей Земле станет хуже и опаснее для здоровья. К такому выводу пришли специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно докладу ВМО, прошедшее лето было самым жарким за всю историю наблюдений. Экстремальные температуры вызвали "волны тепла", которые, в свою очередь, поспособствовали возникновению обширных лесных пожаров в ряде стран, дым от которых добрался аж до Арктики.

"Дым от пожаров также сделал воздух небезопасным для людей, флоры и фауны планеты. Содержащиеся в нем химические соединения нанесли значительный ущерб растениям, экосистемам и сельскохозяйственным культурам. Кроме того, пожары приводят к выбросам углекислого газа, который способствует изменению климата", - поясняют эксперты.

Отмечается, что жара и загрязнение воздуха представляют наибольшую опасность для жителей мегаполисов. Высотная застройка и относительно небольшое количество зеленых зон влияет на характер ветра и среднюю температуру окружающей среды, вызывая эффект "теплового острова". Этот эффект сочетается с изменением климата и имеет множество последствий, включая дополнительный тепловой стресс в ночное время, которое в противном случае было бы временем восстановления после дневных температур.

"Это важно, поскольку значительная часть населения живет и работает в городах, а воздействие высоких температур может повысить заболеваемость и смертность, особенно во время волн тепла и ночью", – отметили эксперты.

Ученые считают, что ситуация в мире с каждым годом будет только усугубляться и все страны должны уделять больше внимания экологии.

"Изменение климата и качество воздуха нельзя рассматривать отдельно. Они идут рука об руку, их необходимо решать вместе, чтобы разорвать этот порочный круг", - Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Ранее климатолог Алексей Кокорин высказал мнение, что при наихудшем сценарии изменения климата к концу 21 века коснутся около трех миллиардов человек, то есть около 30 процентов населения планеты будут вынуждены сменить место жительства, при наилучшем - мигрантами станут 10 процентов землян.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети