Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2021 19:59

Взрыв прогремел у аэропорта Кабула

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Близ аэропорта Кабула прогремел взрыв, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и другие СМИ. 


Близ аэропорта Кабула прогремел взрыв, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и другие СМИ. 

Представители движения "Талибан" (движение запрещено в Казахстане) сообщили о гибели не менее 13 человек, включая детей, а также о том, что есть раненые среди талибов. Также телеканал al-Jazeera приводит данные о более 50 раненых. Предполагается, что взрыв мог устроить смертник, который был сторонником ДАИШ (ИГИЛ - запрещенная организация в Казахстане).

Как сообщает в Twitter журналист Fox News, ранения получили как минимум трое американских военных.

Телеканал Al-Arabiya распространил информацию о существующей угрозе второй атаки. По сообщению FoxNews, появившемуся позже, второй взрыв произошел у отеля, где собирались американцы. Самолеты продолжают вылетать из аэропорта Кабула после произошедших вблизи него взрывов, сообщает телеканал Sky News.

Ранее о скорой атаке на аэропорт Кабула предупреждал заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи. Он заявил, что поступили "очень достоверные" сообщения о "серьезной" угрозе в столице, которая может произойти "в течение нескольких часов", со стороны боевиков радикального движения ИГ (запрещенная в Казахстане организация).

"Мы полагаем, что в очень скором времени может произойти крайне смертоносная атака, возможно, в Кабуле. В связи с этим мы были вынуждены изменить рекомендации для путешественников и посоветовать людям не приближаться к аэропорту, а на самом деле - уехать из аэропорта, найти безопасное место и ждать инструкций", - заявил Джеймс Хиппи несколько часов назад. 

Ряд стран также предупредили своих граждан о высоком риске террористической атаки в аэропорту столицы Афганистана. В частности, Австралия, США и Великобритания выпустили предупреждения для своих граждан.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети