Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 19:39

Заставили копать могилу: о задержании дерзкой ОПГ рассказали в полиции Алматы

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

В Департаменте полиции Алматы раскрыли детали задержания нашумевшей организованной преступной группы "Хамидулла-Умирзаков", орудовавшей в стране с 2019 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Департаменте полиции Алматы раскрыли детали задержания нашумевшей организованной преступной группы "Хамидулла-Умирзаков", орудовавшей в стране с 2019 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"Хамидулла-Умирзаков" - ОПГ с таким названием в Казахстане появилась в начале 2019 года. Как пояснили правоохранители, название было дано в честь организаторов - Багдата Хамидуллы и Жандоса Умирзакова.

"Криминальные лидеры собрали в "кружок по интересам" своих знакомых, имеющих судимости. Важными критериями для вступления в банду были и хорошая физическая форма, и отсутствие страха перед уголовной ответственностью. Так, группа из 16 человек за пару лет своей криминальной деятельности успела заняться вымогательствами, разбоями, грабежами, хулиганствами и самоуправством", - рассказали в полиции. 

Согласно данным полиции, на "дело" преступники шли не с пустыми руками: во время обысков у них были изъяты оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В полиции также рассказали о самых "ярких" эпизодах их преступной жизни.

"К участникам ОПГ обратились их знакомые - граждане Ш. и А., которые попросили выбить долг из гражданки Б. Мужчины пояснили, что 27-летняя должница взяла у них на перепродажу две машины Toyota Camry, однако ни денег, ни имущества не вернула. Спустя четыре дня один из членов группы похитил женщину по месту жительства. В течение 10 дней преступники держали ее в различных съемных квартирах в Алматы, избивали и угрожали пистолетом. Они вывезли должницу на кладбище и заставили копать себе могилу. Затем, спустив ее туда, посадили на колени и стреляли возле головы. В итоге злоумышленникам удалось завладеть автомобилем Hummer и 3,4 миллиона тенге", - рассказали в ДП. 

Оперативно-разыскные мероприятия проводились с июня 2020 года, полицейским удалось установить личности участников ОПГ. Было проведено более 80 обысков – личных, по месту жительства и транспортных средств.

"Совместная спецоперация по пресечению преступной деятельности устойчивой организованной группы проводилась МВД и КНБ в ноябре 2020 года. 12 подозреваемых были задержаны в пяти регионах нашей страны: в Алматы, Алматинской, Жамбылской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях", - отметил старший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Бахтияр Мусабаев.

Местонахождение лидеров преступной группы удалось установить чуть позже. Так, полицейские выяснили, что Багдат Хамидулла находится в Дубае, и направили туда экстрадиционные материалы. А второй главарь - Жандос Умирзаков - был задержан в ноябре 2021 года в Алматы.

Еще два участника ОПГ находятся в международном розыске. Действия задержанных квалифицированы по части 2 статьи 262 "Участие в организованной группе или преступной организации", части 2 статьи 126 "Незаконное лишение человека свободы", части 2 статьи 191 "Грабеж, открытое хищение чужого имущества", части 2 статьи 192 "Разбойное нападение", части 2 статьи 194 "Вымогательство", части 3 статьи 287 "Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия", частям 3 и 4 статьи 389 "Самоуправство" Уголовного кодекса.

В декабре 2021 года приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы подозреваемые признаны виновными и осуждены на сроки от двух до 12 лет тюрьмы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети