23 декабря 2023 10:07

Помощницу воспитателя осудили за избиение и издевательства над детьми в Балхаше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Балхаше вынесли приговор помощнице воспитателя яслей-сада "Ер Тостик", которую обвиняли в систематическом избиении и издевательствах над детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Балхаше вынесли приговор помощнице воспитателя яслей-сада "Ер Тостик", которую обвиняли в систематическом избиении и издевательствах над детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Скандал в дошкольном учреждении Балхаша разгорелся в марте этого года. Родители детей из коррекционной группы записали видеообращение, в котором рассказали, что их дети подвергались систематическим побоям и унижению со стороны нянечки в детском саду. Видеообращение вызвало резонанс, по факту истязания детей было заведено уголовное дело.

В ходе следствия подозреваемой было предъявлено обвинение по пунктам 1 и 2 части 2 статьи 110 УК "Причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, в отношении заведомо двух несовершеннолетних лиц". Недавно уголовное дело было рассмотрено Балхашским городским судом.

Суд установил, что подозреваемая избивала и издевалась над двумя малышами в период с 22 сентября по 20 декабря 2022 года. Вина подсудимой была доказана ее признательными показаниями, показаниями родителей потерпевших, записями с камер видеонаблюдения.

Изучив все материалы дела, суд признал подсудимую виновной и приговорил к 4 годам ограничения свободы и на 3 года лишил права работать с детьми.

"Суд признал смягчающими вину обстоятельствами подсудимой ее чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение материального и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, не установлено. Приговор вынесен с учетом смягчающих обстоятельств и еще не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе Балхашского городского суда.

Напомним, что в марте 2023 года родители детей с нарушениями речи заявили о систематических побоях в детском саду в Балхаше. Родители обнаружили на записях камеры наблюдения, установленной в группе, как воспитатель издевалась над детьми.

Ранее сообщалось, что в Караганде на синяки на телах детей пожаловались родители частного детского сада.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере