Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 11:13

Скрытый кошмар: дети с нарушениями речи подвергались издевательствам в детском саду Балхаша

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Родители детей с нарушениями речи заявили о систематических побоях в детском саду в Балхаше, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родители детей с нарушениями речи заявили о систематических побоях в детском саду в Балхаше, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На систематические побои и издевательства в детском саду пожаловались родители двух малышей. Матери записали видеообращение, в котором обвиняют в рукоприкладстве помощника воспитателя детского сада "Ертөстік".

Один из малышей ходит в коррекционную группу детского сада с ноября прошлого года. По словам матери, практически с первых же дней ребенок не хотел ходить в сад, закатывал истерики. О причинах такого поведения родители узнали позже, когда ребенок показал на поцарапанное ухо и указал на воспитателя.

"У моего сына задержка речевого развития. Он наблюдается у логопедов, пытаемся развить речь. Я отдала его в коррекционную группу для этого. Туда ходят всего пять малышей. О том, что в группе обижают моего сына, я узнала лишь после того, как он показал мне поцарапанное ухо. Сначала я спросила у воспитателя, откуда у него царапина. Она заявила, что не знает. Тогда я пошла к директору и попросила показать мне записи с камеры видеонаблюдения, которая установлена в группе. Так я обнаружила видео, на котором нянечка садится на моего сына. Просмотрев его, я поняла, что таких эпизодов было много", - рассказала родительница.

Кадры из видео

После просмотра видеозаписи родительница обратилась в полицию с заявлением.

"В ходе изучения видеозаписей я убедилась, что нянечка систематически, практически ежедневно издевалась над моим сыном и над другими детьми. Она щипала сына за грудь, за половой орган, топтала намеренно ему ноги, замахивалась ножом, садилась на него, отбирала подушку и одеяло, била. Могла грязными руками залезть в его кружку, вытереть тряпкой для стола носы детей. И это лишь часть нарушений с ее стороны. Воспитатели все это видели и молчали. Более того, я подозреваю, что одна из воспитательниц тоже занималась рукоприкладством. Она отводила ребенка в слепую зону, в туалет, где нет камеры, а оттуда он выходил заплаканный", - говорит родительница.

Мать пострадавшего ребенка возмущена безобразием, у нее много вопросов к администрации дошкольного учреждения. По ее словам, помощницу воспитательницы уже уволили, якобы задним числом.

Кадры из видео

"Она так и не смогла объяснить мне, за что издевалась над детьми. На видео видно, что они не шумели, не баловались, она могла побить их просто так. Часто им в группе даже не давали ходить, заставляли сидеть, не давали игрушек. Одна из воспитательниц не проводила с ними занятий, все время сидела в телефоне. Дефектолог тоже почти не проводила занятий. Более того, она тоже толкала детей и даже ударила. Все это есть на видео. Логопед в саду есть, а с нашими детьми не занимался. Я требую, чтобы нянечку строго наказали по закону. Такие люди не должны работать с детьми", - добавила родительница.

В пресс-службе ДП Карагандинской области прокомментировали видеообращение родительниц. В отделе полиции Балхаша по заявлению родителей зарегистрировано уголовное дело по статье 110 УК РК "Истязание".

"Изначально уголовное дело было зарегистрировано по статье 140 УК РК "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". В ходе расследования данного уголовного дела были изъяты видеозаписи из детского сада. В дальнейшем статья переквалифицирована на 110 УК РК "Истязание". В настоящее время по делу назначены все необходимые экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение. Дело находится на контроле руководства отдела полиции города Балхаша", - сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

"По данному факту Управлением образования Карагандинской области будет проведена проверка деятельности детского сада "Ертөстік". По результатам служебного расследования виновные лица будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства", - сообщили в пресс-службе Управления образования Карагандинской области.

2-летний мальчик получил ожог стоп в детском саду Караганды

Ранее в одном из частных детских садов Караганды двухлетний мальчик получил ожог стоп. Со слов работников детсада, они хотели подмыть малыша и оставили его без присмотра. В результате ребенок получил термический ожог стоп 2-3-й степени, поражение 4 процентов тела.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети