19 декабря 2023 16:49

Прокуроры заявили о "шокирующих нарушениях" в школах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Шокирующие нарушения выявлены в школах Кызылординской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шокирующие нарушения выявлены в школах Кызылординской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Прокуратурой области проводится проверка в местных учреждениях среднего образования, в ходе которой обнаружены грубейшие нарушения.

"Предварительными проверками на сегодня выявлено свыше 200 нарушений санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности. В отдельных школах не устранены "слепые зоны", имеются неработающие видеокамеры, что препятствует осуществлению качественного мониторинга ситуации. Учащиеся, оставаясь без контроля, на уроках информатики свободно посещали сайты для взрослых и азартных игр", - говорится в сообщении прокуратуры региона.

По официальным данным, в 26 школах выявлены случаи трудоустройства педагогов без проведения конкурсов, а также трудоустроены лица, имевшие судимость и состоящие на учете "Д" в медучреждениях.

"К примеру, в одну из школ Кызылорды на работу принят работник, который ранее привлекался к уголовной ответственности за "сводничество", а в другом случае уроки преподает педагог, состоящий на "Д"-учете у врача психиатра. Кроме того, выявлены факты трудоустройства работников по поддельным дипломам, по которым начаты досудебные расследования", - сообщили в прокуратуре Кызылординской области.

В ведомстве отметили, что проверки в школах региона продолжаются.

Нет тревожных кнопок и охраны: МВД проверило школы на безопасность

Ранее Министерство внутренних дел провело проверки в объектах образования на оснащенность системами безопасности и выявило нарушения в большинстве из них. По официальным данным, из проверенных 5620 учреждений образования нарушения были выявлены на 2900 объектах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере